Медведев, Путин и Берлускони попробовали себя в роли экипажа самолета "Суперджет-100"

05 декабря 2010, 13:10, ИА Амител

Накануне, 4 декабря, президент России Дмитрий Медведев, председатель правительства Владимир Путин и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони вместе приехали в аэропорт Сочи, чтобы осмотреть новый среднемагистральный российский самолетМедведев, Путин и Берлускони попробовали себя в роли экипажа самолета "Сухой Суперджет-100" (Sukhoi Superjet 100 - SSJ100).

Как передает ИТАР-ТАСС, Медведев, Путин и Берлускони поднялись на борт самолета, который прилетел в Сочи в рамках испытаний из Якутска. Место капитана корабля занял Берлускони, место второго пилота - Медведев, а Путин находился рядом с местом бортпроводника. Лидеры обменивались впечатлениями о самолете и высказали общее мнение, что у "Суперджета" большое будущее.

После осмотра самолета "Супеджет-100", Медведев и Путин проводили Берлускони, который улетел в Италию. Медведев сел за руль автомобиля, и президент и премьеМедведев, Путин и Берлускони попробовали себя в роли экипажа самолета р-министр вместе уехали в резиденцию "Бочаров ручей".

"Сухой Суперджет-100" – новейший российский гражданский самолёт, ставший примером широкой международной кооперации, - уточняет пресс-служба главы российского государства. В его создании приняли участие более 30 крупнейших мировых авиакосмических компаний, поставщиков систем и комплектующих, в том числе итальянская компания "Финмекканика".

В августе 2007 года концерн "Сухой" и "Аления аэронавтика" (Италия) создали совместное предприятие "Суперджет интернэшнл", которое будет заниматься продажей и послепродажным обслуживанием самолётов в Европе, Средиземноморье, Северной и Южной Америке, Африке, Океании и Японии. Медведев, Путин и Берлускони попробовали себя в роли экипажа самолета

Тогда же, в 2007 году, первый опытный образец SSJ был представлен в Комсомольске-на-Амуре, а первый полет лайнер совершил год спустя. К концу нынешнего года компания "Гражданские самолеты Сухого", которая занимается разработкой самолета, поставит первые два лайнера заказчикам. Сейчас у ГСС есть твердый заказ на поставку 131 самолета. До конца года число заказов должно вырасти почти до 200, а к 2014 г. компания намерена производить по 50 самолетов в год. Самолет рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тысячи км.

Фото пресс-служб президента и премьер-министра РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров