Три спутника «Глонасс» упали в Тихий океан

06 декабря 2010, 06:49, ИА Амител

Накануне, 5 декабря, состоялся неудачный запуск ракеты "Протон-М", которая должна была вывести на орбиту три спутника навигационной системы "Глонасс". Космические аппараты общей стоимостью около $190 млн. упали в Тихий океан. Однако, как заявляет Роскосмос, они были застрахованы, - пишут сегодняспутник навигационной системы "Ведомости".

Об аварии сообщило агентство "РИА Новости" со ссылкой на "источник в ракетно-космической отрасли". Произошла нештатная ситуация, сказал "Ведомостям" представитель ГКНПЦ им. Хруничева (изготовитель "Протона") Александр Бобренев, но подробности комментировать не стал.

Спутники "Глонасс-М" должны были подняться на высоту около 20 000 км, но ракета-носитель уклонилась от курса на восемь градусов, что в итоге привело к утрате космических аппаратов в Тихом океане. Спутники не были выведены на заданную орбиту, подтвердил "Ведомостям" представитель Роскосмоса; причину выяснит специально созданная комиссия. Скорее всего, был сбой работы разгонного блока ДМ-3, предполагает сотрудник предприятия, участвовавший в неудачном запуске на Байконуре.

Только потерянная ракета-носитель стоит около $100 млн., оценивает менеджер крупной спутниковой компании. Еще около $90 млн. могли стоить затопленные в Тихом океане спутники, подсчитали двое его коллег по рынку. Представитель Роскосмоса стоимость этих аппаратов не комментирует, но заверяет: и спутники, и ракета-носитель были полностью застрахованы, так что государство ущерба не понесет.

С вводом в эксплуатацию этих спутников российская навигационная группировка "Глонасс" покрыла бы практически весь земной шар. Падение ракеты-носителя "Протон" — негативное событие, но оно несущественно повлияет на качество работы "Глонасс", считает Евгений Белянко, главный конструктор группы компаний "М2М телематика" (контролируется "Навигационно-информационными системами", господрядчиком по развитию "Глонасс").

Сейчас на орбите уже 26 спутников "Глонасс", из них два в резерве, и этого вполне достаточно для качественной работы системы на территории России и большей части земного шара, утверждает он.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров