Митинг с требованием реформы детского здравоохранения провела мама умершего 8-месячного младенца

06 декабря 2010, 07:22, ИА Амител

В прошедшую субботу, 4 декабря, жительница новосибирского Академгородка Дарья Макарова, чей восьмимесячный ребенок скончался в местной больнице, организовала и провела городской митинг с требованием реформировать систему детского здравоохранения в Советском районе города, - сообщает ИА "Росбалт".

"Мы обозначили свою принципиальную позицию. Сейчас в Советском районе нет своевременной детской медицинской помощи. Мы требуемДарья Макарова с сыном создания полноценной детской больницы, включая инфекционное, реанимационное и травматологическое отделения", — сказала она.

По словам представителя городского УВД, в митинге приняли участи 300-400 человек, никаких нарушений общественного порядка не было.

Макарова сообщила, что постоянных участников митинга было около 500, еще столько же человек подходили на площадку возле ДК "Академия", но долго не стояли. "Много было с ребятишками. Митинг прошел спокойно, организовано", — добавила собеседница.

"Сейчас мы обсуждаем концепцию сотрудничества с горздравом и администрацией Советского района, будет создан надзорный орган, в который войдут представители нашего объединения. Это очень хорошо, народный контроль будет", — отметила Макарова.

Дарья Макарова заявила, что хочет лично встретиться с уполномоченным по правам ребенка в России. Его визит в Новосибирск намечен на 22-25 декабря. По словам мамы Максима Макарова, создавшей после смерти сына неформальную общественную организацию "Здравоохранение — детям!", у активистов для Астахова подготовлены "прекрасные материалы" по состоянию детского здравоохранения в городе.

Как ранее сообщало ИА "Амител", восьмимесячного Максима Макарова, который находился в коме, отказались принимать городские больницы Новосибирска. Только когда сердце ребенка остановилось, медики ближайшей больницы согласились внепланово госпитализировать мальчика.

По информации пресс-службы министерства здравоохранения Новосибирской области, по результатам служебного расследования специальная комиссия пришла к выводу, что медицинская помощь Максиму Макарову на этапе скорой помощи и стационарного лечения была оказана квалифицированно. Проверка показала, что причиной ухудшения состояния и смерти ребенка стало осложнениеДарья Макарова тяжелого прогрессирующего хронического заболевания.

В Минздраве отметили, что мальчик нуждался в серьезном динамическом контроле и постоянном наблюдении в специализированном медицинском учреждении. Но наблюдение по поводу заболевания осуществлялось в различных частных медицинских центрах.

Также проверка показала, что "существующая система неотложной медицинской помощи детям в Советском районе г. Новосибирска требует развития". В ближайшее время министерство здравоохранения Новосибирской области представит губернатору свои предложения по совершенствованию оказания неотложной медицинской помощи детям в Советском районе.

Фото с сайта vkontakte.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров