Злоумышленник обманул 11 барнаульцев на сумму 222616 рублей

06 декабря 2010, 12:52, ИА Амител

Центральным районным судом Барнаула рассмотрено уголовное дело в отношении Г., который обманным путем похитил у посторонних, абсолютно не знакомых ему граждан 222616 рублей. Об этом сегодня, 6 декабря, сообщила ИА "Амител" заместителель прокурора Центрального района Барнаула Наталья Воскубенко.

По ее словам, история не нова, но так нагло такие крупные суммы редко кому удается похитить: Г. звонил барнаульцам,  в зависимости от ситуации рассказывал истории о совершенном родственником собеседника дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадали люди. Чтобы этот родственник не угодил в тюрьму, необходимо 50000 рублей. 
  
Люди верили и передавали деньги некому посреднику, который перечислял их на счет Г.
Так, одна женщина поверила, что ей звонит супруг ее внучки, которому потребовались 50000 рублей в связи  с ДТП. Женщина смогла отдать только 15000 руб., больше у нее просто не было. А другая женщина отдала 50000 руб., думая, что передает деньги за то, чтобы ее сын избежал уголовной ответственности за совершенное ДТП с пострадавшими. 

А вот одну старушку, поверившую в то, что ее внук совершил ДТП и его нужно оградить от ответственности, спасла соседка. Зрение бабули не позволило ей самостоятельно посчитать купюры, она зашла к соседке, которой рассказала о предстоящей передаче денежных средств. Соседка сразу же поняла, в чем дело, запретила куда-либо идти с деньгами, потом созвонилась с родственниками старушки. В итоге, деньги остались у бабули.

Всего Г. обманул 11 человек. Приговором Центрального районного суда он признан виновным в совершении 9 фактов мошенничества и 2 покушений на мошенничество, за которые ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, которые присоединили к уже имеющимся годам.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров