В утрате спутников ГЛОНАСС обвинили математиков

06 декабря 2010, 15:18, ИА Амител

В утрате спутников ГЛОНАСС обвинили математиков Причиной неудачного запуска ракеты-носителя "Протон" с тремя спутниками ГЛОНАСС  на борту специалисты считают ошибки в математическом обеспечении, - такие данные сегодня, 6 декабря, со ссылкой на источники  ИТАР-ТАСС в ракетно-космической отрасли, сообщает "Лента.Ру ".

Напомним, 5 декабря, состоялся неудачный запуск ракеты "Протон-М", которая должна была вывести на орбиту три спутника навигационной системы "Глонасс". Космические аппараты общей стоимостью около $190 млн. упали в Тихий океан.

По поводу данного ЧП сообщается, что в бортовой компьютер ракеты были загружены неверные расчеты, - в результате двигатели придали ракете слишком большой импульс, что привело к отклонению корабля от заданной траектории. При этом подчеркивается, что все системы ракеты отработали согласно заданной программе.

С вводом в эксплуатацию этих спутников российская навигационная группировка "Глонасс" покрыла бы практически весь земной шар.

"Падение ракеты-носителя "Протон" — негативное событие, но оно несущественно повлияет на качество работы "Глонасс", - считает Евгений Белянко, главный конструктор группы компаний "М2М телематика".


Сразу после крушения Дмитрий Медведев поручил главе контрольного управления своей администрации Константину Чуйченко и генпрокурору Юрию Чайке проверить расходование средств на программу ГЛОНАСС.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров