Медведев наградил польского кинорежиссёра Анджея Вайду орденом Дружбы

07 декабря 2010, 08:21, ИА Амител

Накануне, 6 декабря, известный польский кинорежиссёр Анджей Вайда получил орден Дружбы из рук президента России Дмитрия Медведева. Глава российского государства назвал Анджея Вайду великим кинорежиссёром, который внёс значительный вклад не только в польский, но и в мировой кинематограф, - передают "Вести".

Указ о награждении польского кинорежиссёра орденом Дружбы заМедведев наградил польского кинорежиссёра Анджея Вайду орденом Дружбы большой вклад в развитие российско-польских отношений в области культуры президент России подписал ещё 10 августа 2010 года.

Президент России отметил, что творчество Вайды очень ценят и любят в России. Дмитрий Медведев уверен, что творения Вайды навсегда останутся в копилке мировой культуры. Медведев добавил, что творчество Вайды в значительной мере покоится на событиях Второй мировой войны. Он выразил надежду, что творчество Вайды и "дальше будет побуждать лучшие умы к тому, чтобы наши страны дружили, мир развивался, мы могли открыто общаться, не закрывая глаза на трудности прошлого".

"Верю, что это не только жест политика", - отметил Анджей Вайда, принимая награду. Анджей Вайда высоко оценил решение президента России полностью рассекретить документы, касающиеся катынской трагедии. У автора фильма "Катынь" в катынской трагедии погиб отец - польский офицер Якуб Вайда.

Анджей Вайда напомнил, что весной 2010 года российские телезрители на канале "Россия Культура" смогли ознакомиться с его фильмом "Катынь". Позже фильм был повторён на канале "Россия 1". По его словам, память о прошлом указывает путь к примирению.

84-летний польский кинорежиссёр после выхода указа президента России о награждении Анджея Вайды отметил, что его награждение связано с фильмом "Катынь". "У меня были награды престижные, связанные с моей международной позицией, но эта награда - особенная, и я не ожидал, что её получу. Это не приз какого-то художественного общества или фестиваля. Это награда президента. И она несёт с собой какое-то послание, какое-то политическое намерение, попытку, чтобы мы возобновили разговор, в частности, о Катыни, и чтобы это дело после стольких лет было полностью выяснено", - выразил надежду режиссёр.

Вайда тогда также отметил, что необходимо делать всё, чтобы разговаривать друг с другом, "другого пути нет". "Может быть, теперь нам будет легче найти взаимопонимание, чем когда-либо раньше", - предположил мэтр польского кинематографа.

Следующий свой фильм Анджей Вайда собирается посвятить лидеру "Солидарности" и бывшему президенту Польши Леху Валенсе.

Широкое признание к Анджею Вайде пришло после фильма о судьбе участников Варшавского восстания "Канал" (1956 год). Фильм был удостоен нескольких премий, в том числе специального приза на Каннском кинофестивале в 1957 году. После этого режиссёр не раз касался военной тематики: он создал фильмы "Самсон", "Пейзаж после битвы", "Корчак", "Страстная неделя".

Особое место в его творчестве занимает экранизация литературной классики, как польской, так и мировой: "Сибирская леди Макбет" по Николаю Лескову, "Пилат и другие" по мотивам "Мастера и Маргариты" Михаила Булгакова, "Свадьба" по Станиславу Выспяньскому, "Бесы" и "Настасья" по Фёдору Достоевскому, "Пан Тадеуш" по Адаму Мицкевичу.

Большой общественно-политический резонанс вызвали его фильмы "Человек из мрамора", "Без наркоза", "Человек из железа", "Дантон". Кроме этого Вайда поставил около 40 спектаклей в разных театрах мира, в том числе "Бесы" в московском "Современнике".

Творчество режиссёра удостоено ряда престижных премий. Помимо польских наград, Анджей Вайда имеет премии Московского кинофестиваля, является лауреатом французской кинопремии "Сезар", итальянской театральной премии имени Луиджи Пиранделло, европейской кинопремии "Феликс", имеет "Золотого льва" Венецианского международного кинофестиваля и "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля. В 2000 году Анджей Вайда получил премию "Оскар" за выдающийся вклад в мировое кино, а в феврале 2006 года - "Золотого медведя" за вклад в кино на Берлинском международном кинофестивале, - напоминает ИТАР-ТАСС.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров