Россия впервые вошла в пятерку крупнейших кинорынков мира

07 декабря 2010, 14:28, ИА Амител

По данным международной компании Rentrak, в этом году касса в России росла самыми высокими темпами среди 10 крупнейших рынков проката в мире. Более того, в половине стран этого рейтинга (США, Великобритании, Франции, Германии, Испании) зрители потратили на кино меньше, чем годом ранее. К примеру, сборы в США, крупнейшем рынке проката в мире, сократились на 10%. В итоге Россия впервые заняла 5-е место по киносборам в мире, - пишет газета "Ведомости".

Этот год стал очень удачным для российских кинотеатров с самого начала: в первой половине года зрители потратили на билеты в кино на 73% больше, чем за тот же период 2009 г. (данные "Кинобизнес сегодня"). Представители кинотеатров объясняли успех несколькими большими премьерами, прежде всего "Аватаром" Джеймса Кэмерона, который только в России собрал $113 млн и стал самым кассовым фильмом в истории мирового кино.

Но успешным оказался не только "Аватар", но и форматт 3D в целом: уже по итогам 9 месяцев прокатного года на "трехмерные" ленты с более дорогими билетами, по оценке "Бюллетеня кинопрокатчика", приходилось 32,5% общей кассы. Неудивительно, что основной прирост кассы в этом году обеспечил именно рост цен на билеты: посещаемость (т. е. число проданных билетов) увеличилась только на 14,9% (оценка "Бюллетеня кинопрокатчика").

Но фильмы отечественного производства не смогли воспользоваться ростом рынка: их доля в сборах в России и СНГ (за исключением Украины) снизилась до 15% по сравнению с 23,7% в 2009 г.(оценка "Бюллетеня кинопрокатчика"). Как и в 2009 г., среди самых кассовых фильмов года оказалась только одна отечественная лента. Комедия "Наша Russia: яйца судьбы" собрала в прокате $22,2 млн, пока это 7-й результат по предварительным итогам киногода.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://culture.russiaregionpress.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров