Жителей Алтайского края просят поторопиться с выбором управления пенсионными накоплениями

07 декабря 2010, 15:11, ИА Амител

Отделение Пенсионного фонда по Алтайскому краю напоминает, что до конца года граждане, имеющие накопительную часть пенсии*, должны определиться со способом формирования их пенсионных накоплений – через Пенсионный фонд Российской Федерации или через негосударственный пенсионный фонд – и официально оформить свое решение. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 7 декабря, в пресс-службе ведомства.

По данным на 1 декабря в Алтайском крае уже сделали свой выбор более 15 тысяч человек. Из них более чуть более 12 тысяч заявлений было подано о переходе из ПФР в негосударственный пенсионный фонд (НПФ).  Вернули свои пенсионные накопления из НПФ в государственный Пенсионный фонд свыше 1 тысячи человек. Из одного НПФ в другой перешли 1 200 жителей края.  Остались в ПФР и выбрали Управляющую компанию - 120.

- Напомним, чтобы выбрать способ формирования пенсионных накоплений на будущий год нужно подать заявление лично в управление ПФР по месту жительства либо в организацию, с которой Пенсионным фондом РФ заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей. Можно подать заявление – по почте или с курьером. При этом удостоверение личности и проверка подлинности подписи гражданина осуществляются нотариусом, - говорят сотрудники ПФР.

В своем заявлении граждане должны указать выбранную управляющую компанию (ее инвестиционный портфель) или негосударственный пенсионный фонд.
+++
В случае перехода из ПФР в НПФ или из одного НПФ в другой НПФ помимо заявления необходимо заключить с выбранным НПФ договор об обязательном пенсионном страховании. Перечень УК и НПФ, формы заявлений и образцы их заполнения размещены на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru.
Более подробную информацию о выборе способа инвестирования средств пенсионных накоплений можно получить у специалистов Отделения Пенсионного фонда России по Алтайскому краю по телефонам "горячей линии": 8-(3852) 39-98-34.
*Накопительная часть пенсии – это составная часть трудовой пенсии по старости. Она формируется в обязательном порядке у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) страховых взносов (в 2010 году - 6% от фонда оплаты труда гражданина, не превышающего 415 тысяч рублей в год). Дополнительно накопительная часть пенсии формируется за счет уплаты добровольных взносов участников государственной программы софинансирования пенсионных накоплений "тысяча на тысячу".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров