Программа «Школьный стадион» в 2011 году трансформируется в «Спортивный Барнаул»

07 декабря 2010, 15:24, ИА Амител

Сегодня, 7 декабря, исполняющий обязанности главы администрации Барнаула Игорь Савинцев проверил, как работает недавно построенный спортзал школы №40, - сообщает пресс-центр городской администрации.

Торжественного мероприятия с разрезанием ленточки, по словам чиновника, решили не устраивать, гораздо важнее посмотреть новый спортивный объект Барнаула в деле, услышать мнение детейспортзал школы №40 и взрослых о его работе.

Такому спортивному залу могли бы позавидовать многие учреждения образования. Здесь можно заниматься игровыми видами спорта, спортивной стрельбой, легкой атлетикой, гимнастикой, единоборствами, совершенствовать тело на тренажерах и т.д. Юные спортсмены в восторге. Старый спортзал, располагавшийся, кстати, на 4 этаже школы, не мог дать и половины того, что есть в новом.

В момент визита И.Г Савинцева в новом спортзале проходили районные соревнования по баскетболу.

- Уверен, что проигравших в этих соревнованиях не будет, вне зависимости от количества забитых и пропущенных мячей, - сказал и.о. главы администрации, – спорт - это прежде всего здоровье, хорошее настроение, дружба. Хотя к победе обязательно надо стремиться, это закаляет характер.

И.Г.Савинцев поручил руководству школы обеспечить работу нового спортивного зала в выходные дни.

- Уроки физкультуры, спортивные секции и соревнования это, конечно, хорошо, - отметил И.Г. Савинцев, - но ведь в этом микрорайоне и взрослые есть, которые тоже не прочь позаниматься в свободное время. Нужно, чтобы по вечерам и в выходные они могли прийти в спортзал.

Пресс-центр уточняет, что на строительство спортивного зала былоспортзал школы №40 затрачено 33 млн. руб.

- Нисколько не жалею, что не направили их на другие цели, например, покупку угля для котельных, - отметил И.Г. Савинцев,- в развитие спорта в Барнауле необходимо вкладывать средства. Считаю, что легче и эффективнее сегодня создать детям условия для реализации себя в спорте, здоровом образе жизни, чем потом бороться с наркоманией и подростковой преступностью.

Действующая в Барнауле на протяжении ряда лет программа "Школьный стадион", в рамках которой реконструированы и построены спортивные площадки школ №120, 102, 127, 24, 55, 80 и т.д. благодаря помощи администрации Алтайского края и совместно с предпринимателями трансформирована в программу "Спортивный Барнаул".

Как отметил исполняющий обязанности главы администрации города Игорь Савинцев, администрация города ставит новую задачу: на первом этапе предоставить возможность для реализации себя в физкультуре и спорте, приобщении к здоровому образу жизни для каждого школьника города.

На втором этапе предстоит создать условия спортивной реализации для всех жителей города.

-Поэтому мы сегодня говорим о расширении программы "Городскойспортзал школы №40 стадион". Мы работаем над новой долгосрочной программой "Спортивный Барнаул", - заявил И.Г. Савинцев. - Она должна поднять на новый уровень спортивную базу Барнаула за счет новых спортзалов, стадионов, спортивных центров, реконструкции существующих спортивных объектов. Мы будем осуществлять эту программу совместно с администрацией Алтайского края и нашими предпринимателями. Спортивные объекты должны появиться во всех районах и стать центрами спортивной работы и пропаганды здорового образа жизни в микрорайонах Барнаула.

Представить новую программу жителям городские власти намерены в начале следующего года.

Фото с сайта администрации Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров