Алтайский биофармкластер озабочен количеством и качеством лекарственного растительного сырья

07 декабря 2010, 15:49, ИА Амител

Алтайский биофармкластер озабочен количеством и качеством лекарственного растительного сырья: корреспондент "Бийского рабочего " Лариса Ярусова сообщает подробности о том, как проходила научно-практическая конференция "Алтайский биофармацевтический кластер: перспективы разработки производства биологически активных добавок и лекарственных средств на основе растительного сырья".

Как будут развиваться фармацевтические предприятия Алтайского края, как им найти точки соприкосновения в формировании полного комплекса производства лекарственных препаратов на основе растительного сырья, соблюдая при этом корпоративные интересы?

Эти вопросы, по мнению генерального директора ОАО ФНПЦ "Алтай" Александра Жаркова, должны стать базовыми не только в ходе дискуссии на конференции, но и в дальнейшей деятельности некоммерческого партнерства "Алтайский биофармацевтический кластер": именно согласованные действия предприятий отрасли могут способствовать достижению показателей, заложенных в стратегии развития Алтайского края до 2025 года – в 9–10 раз увеличить объемы производства продукции фармацевтического направления.

Начальник регионального управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Татьяна Зеленина отметила, что в конференции принимают участие представители организаций, занимающихся здоровьем человека через производство товаров, предназначенных для профилактики различных заболеваний, и создание в 2008 году первого в России биофармацевтического кластера именно в Алтайском крае не случайно: наш регион по природно-климатическим, почвенным условиям, имеющемуся разнообразию лекарственных растений уникален: такой эндемики, как в Алтайском крае, по мнению специалистов, больше нет нигде.

Лечебные свойства растений требуют глубокого изучения и использования в фармацевтической промышленности в качестве сырья.

При этом речь идет не столько о сборе дикорастущих лекарственных растений, сколько об организации специального их выращивания сельхозпроизводителями. Другое дело, что они пока не представляют особенностей этой специфической отрасли растениеводства, какое качество сырья интересует фармацевтические предприятия, какая подработка его потребуется. По мнению участников конференции, взаимовыгодное сотрудничество сельхозпроизводителей, пчеловодов, фармацевтических предприятий способно реально повлиять на состояние российского рынка фитопрепаратов, на котором сегодня около 80% лекарственных средств составляют импортные препараты, и обеспечить производство сырьем местного происхождения. В Советском Союзе было 38 совхозов, специализировавшихся на выращивании лекарственных растений, сегодня все они находятся за пределами России.

Стратегией "Фарма-2020" поставлена весьма амбициозная задача: обеспечить российский рынок фитопрепаратами отечественного производства из местного сырья и выйти на экспортные поставки их. По мнению Татьяны Зелениной, у Алтайского биофармкластера есть достойные проекты, способствующие решению такой задачи. По ее словам, такими проектами сегодня никакой другой регион России не обладает. В частности, алтайские фармацевтические предприятия производят максимальное (по сравнению с другими регионами России) количество биологически активных добавок из растительного сырья. При этом у россиян нет культуры потребления БАДов, часто люди просто не понимают их назначения. Не являясь заменой лекарственным средствам, они представляют собой полезный для профилактики различных заболеваний продукт. В формировании позитивного восприятия алтайских БАДов, их рекламе, продвижении на рынок некоммерческое партнерство должно помочь участникам биофармацевтического кластера.

Озабоченность регионального управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности в части обеспечения фармацевтических предприятий сырьем разделяют крупнейшие производители фитопрепаратов "Эвалар" и "Алтайвитамины". Эти предприятия развивают собственное производство сырья, увеличивают земельные угодья в Алтайском крае и Республике Алтай. Собственное сырье закрывает потребности "Эвалара" на 30%, при этом около половины всего используемого в производстве фитосырья – импортное. Для "Алтайвитаминов" самая существенная проблема заключается в том, что в советское время проблеме количества и качества сырья, в частности облепихи, не уделялось должного внимания, и развитием заводских садов никто не занимался. Сегодня эта проблема представляется крайне острой: дикорастущая облепиха не отличается необходимым качеством для производства того спектра лекарственных препаратов, которым славится ЗАО "Алтайвитамины".

В то же время этот когда-то единственный в мире переработчик облепихи таковым сегодня не является: выращиванием облепихи активно занимается Китай, куда первые саженцы были завезены лишь в 80-е годы, и США. В одиночку бороться с дешевым китайским импортом, понятно, "Алтайвитаминам" сложно: у российских фармацевтических предприятий нет никаких льгот и дотаций от государства, а Китай своим аналогичным фирмам предоставляет существенные послабления в налогообложении, дотации. Конкурентоспособность российских фитопрепаратов – зона интересов не только производителей, но и государства, взаимодействие с которым – одна из прерогатив биофармкластера.

По итогам обсуждения проблемы обеспечения производства сырьем местного происхождения участники решили сформировать специальную региональную программу, аналогичную той, что нынче была разработана по инициативе бийских предпринимателей Николая Фролова и Петра Свиридова: о развитии в Алтайском крае производства лекарственных средств и БАДов из сырья животного происхождения.

Конференция имела и другое практическое значение. В докладах участников конференции, представляющих университеты Сибири, научные подразделения ботанических садов, содержались сведения о последних исследованиях в области лечебных свойств различных растений, которые вполне могут стать основой будущих проектов Алтайского биофармацевтического кластера.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров