В Алтайском крае откроют новые лесозаготовительные комплексы

07 декабря 2010, 16:28, ИА Амител

В Алтайском крае откроют новые лесозаготовительные комплексы: подписан контракт с финской компанией "Komatsu Forest" о поставке передового лесозаготовительного комплекса "Valmet". Об этом сегодня, 7 декабря. сообщает пресс-служба управления лесами Алтайского края.

Комплекс состоит из двух лесных машин – харвестера и форвардера. Первый предназначен для спиливания деревьев, срезания сучьев, раскряжевки ствола на сортименты нужного размера. Весь процесс компьютеризован.

"Форвадер (движущийся вперед) собирает и перевозит к пункту назначения заготовленную древесину. Главным образом данные машины используются для работы при выборочных санитарных рубках, а также в условиях сплошных рубок в горной местности. Хорошо зарекомендовал себя комплекс "Valmet" и при решении задач по расчистке ветровалов, горельников. Поэтому первым делом новая техника будет направлена в Михайловский район для очистки лесного фонда, пострадавшего от трансграничного лесного пожара, в дальнейшем планируется, что заготовительный комплекс будет работать в лесах Предгорья и в тайге Салаира.
По условиям контракта, стоимость которого порядка 30 млн рублей, харвестер будет поставлен в Алтайский край к концу декабря, форвардер – в феврале 2011 г. Для работы на такой высокотехнологической технике пять специалистов из лесных предприятий края прошли специальное обучение в учебном центре компании "Komatsu Forest" в г. Санкт-Петербурге", - пояснили в Управлении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров