«Сплин», Майкл Джексон и бумажный снегопад: что уместил в себе новый спектакль по Шукшину «До третьих петухов»

08 декабря 2010, 10:32, ИА Амител

Накануне, 7 декабря, в Барнауле состоялся премьерный показ спектакля "До третьих петухов". Среди зрителей Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина в этот день была Лидия Федосеева-Шукшина. Ее сопровождали первые лица региона: губернатор Александр Карлин, известный своим особым отношением к алтайской культурной жизни, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор, начальник Управления Алтайского края по культуре и архивному делу Анатолий Ломакин.

Спектакль "До третьих петухов" — это уже вторая попытка алтайского театра драмы "поставить"  Шукшина на современной сцене. Не хочется делать оценок, но тем не менее стоит сказать, что она куда более удачная, чем предыдущая, когда в театре к 80-летию Шукшина была поставлена трагикомедия "Сила сердечная, боль заповедная". Кажется, что режиссер последней постановки - Сергей Болдырев - больше уделил внимания работе с литературным материалом. И ему с трудом, но все-таки удалось захватить внимание зрительного зала. Почему с трудом? А потому что сцены в первом акте публике показались слишком затянутыми, не интересными. Зрители "проснулись" только к концу первой части. А вот второй акт прошел с успехом. Такие отзывы можно было услышать от посетителей театра после спектакля. Причем, многим особенно понравилась концовка.

О том, что происходило на сцене, мы преднамеренно не говорим. Пусть барнаульцы сами узнают, как на этот раз прочли Шукшина. Причем, прочли, как и ожидалось, оригинально. На сцену Сергей Болдырев в образе черта вывел Майкла Джексона, ставшего символом поп-культуры, в качестве музыкального сопровождения использовал песни рок-группы "Сплин", в том числе "Бог устал нас любить", а в финале засыпал главных героев "очищающим" бумажным снегопадом, подарив очень красивое зрелище.

Понравилась ли эта поставка Лидии Федосееве-Шукшиной? В интервью СМИ она сказала, что хочет обсудить спектакль с режиссером. Было видно, что вдова Василия Макаровича далеко не в восторге.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.altdrama.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров