Милиционер, рискуя жизнью, помог спасти из разбившегося Ту-154 двенадцать человек

08 декабря 2010, 13:40, ИА Амител

Милиционер, рискуя жизнью, помог спасти из разбившегося Ту-154 двенадцать человек Милиционер, рискуя жизнью, помог спасти из разбившегося Ту-154 двенадцать человек, - подробности и интервью опубликовала "Комсомольская правда ".

Среди пострадавших в аварии Ту-154 в "Домодедово" оказался и майор милиции МВД Дагестана 43-летний Сиражутдин Рамазанов. "Этот милиционер ценой собственного здоровья спас жизни 12 человек, - сообщил "КП" начальник Управления информации и общественных связей МВД России Валерий Грибакин.

Он сорок минут стоял буквально по колено в разлившемся керосине и помогал спасателям доставать из-под обломков и сидений самолета раненых.

Напомним, в субботу, 4 декабря, лайнер совершил жесткую посадку в аэропорту Домодедово. Ту-154 вылетел из Внуково в Махачкалу, но буквально через полчаса у лайнера отказали все три двигателя. В результате посадки погибли двое и более 80 получили ранения.Ту-154 в

В Домодедовскую больницу мужчину доставили на носилках. Он получил химический ожог левой ноги от авиационного керосина, разбил при жесткой посадке лоб. С милиционером корреспондент "КП" побеседовал в первые часы после аварии - еще не зная имени героя.

- Что у вас с ногами?

- Да все в порядке, - улыбнулся он, - просто ожог.

- Как проходила посадка?

- Только взлетели, сразу пошли на разворот. Самолет начал снижаться, мы почувствовали несколько ударов о взлетную полосу и один самый сильный - о землю. Кресла сорвало с креплений и понесло вперед. В салон хлынул керосин. Люди оказались под сиденьями и между ними. Кто мог, сам выкарабкался и выпрыгнул через разлом, а кого-то сдавило. Некоторые, получив травмы, в шоке, выбирались, но падали без сил.

- Вы помогали спасателям?

- Чтобы достать сломанные сиденья из салона, нужно было спилить несколько деревьев - их ветки попали в разлом самолета. Я взял у спасателей пилу, стал пилить. Электрической пилой это делать было нельзя: вокруг растекся керосин. Одна искра - и все вспыхнуло бы. Потом помогал дойти до машины "скорой помощи" женщинам...

Преставиться мужчина отказался. На левом лацкане его пиджака я заметил значок с эмблемой: щит и меч.

- Вы сотрудник милиции?

- Вы правильно меня поняли, я не могу называть своего имени.

Через минуту каталку с загадочным пациентом забрали врачи "скорой". Его отвезли в ожоговое отделение Видновской больницы.

Фамилия пассажира стала известна лишь на днях.

- Да, это наш герой, - подтвердил начальник отдела общественных связей МВД Дагестана Вячеслав Гасанов. - Майор Сиражутдин Рамазанов - сотрудник Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Дагестана. Мы гордимся тем, что на борту разбившегося самолета он с честью выполнил свой долг.

Как известно, в настоящее время следствие отрабатывает три версии произошедшего ЧП: "отказ системы управления самолетом", "некачественное топливо" и "человеческий фактор".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров