«МегаФон» и Alcatel-Lucent запустили в Алтайском крае сеть 3,75G

09 декабря 2010, 08:00, ИА Амител

Жители Алтайского края теперь смогут пользоваться услугами сети 3,75 G в любой точке региона, в том числе выходить в Интернет, совершать видеозвонки. Компании "МегаФон" и Alcatel-Lucent реализовали в Алтайском крае проект по строительству свыше 300 базовых станций в стандарте GSM/UMTS. Особую значимость этот проект имеет для жителей сел и малых городов региона, где нет проводного Интернета. 

Накануне, 8 декабря, представители двух компаний провели пресс-конференцию в Барнауле. По словам директора Алтайского отделения Сибирского филиала ОАО "МегаФон" Валерия Казаченко, на реализацию проекта ушло несколько месяцев. В Алтайском крае была построена сеть третьего поколения с самым большим количеством базовых станций в Сибири и самым большим охватом территории. Причем, благодаря новейшим технологиям, примененным Alcatel-Lucent, на базе сети третьего поколения в будущем можно будет создать сеть четвертого поколения на существующей инфраструктуре оператора.

"Я хотел бы поздравить жителей Алтайского края и компанию "МегаФон" с запуском новейшей сети 3,75 G. <...> И для нас, компании Alcatel-Lucent, большая честь участвовать в этом проекте. Сегодня уже, наверное, трудно представить свою жизнь без всех этих новейших технологий, без мобильной связи. Я вам приведу пример. Потеря кредитной карточки обнаруживается при совершении следующей покупки человеком, то есть через несколько часов, а в среднем через сутки, а потерю мобильного телефона или смартфона вы обнаруживаете уже через 20 минут.

И создание беспроводной широкополосной сети связи является на сегодняшний день не только отраслевой задачей, а становится задачей развития экономики и социальной политики в целом. Почему? Потому что с помощью новейших надежных технологий, обеспечивающих широкополосный доступ  практически в любой точке, в том числе в районах с низкой плотностью населения, позволяет решать задачи по дистанционному образованию, телемедицине. <...> Очень важный аспект — снижение влияния на окружающую среду. Те технологии, которые мы сегодня разворачиваем, являются прежде всего энергосберегающими, уменьшают выброс углеводородов в окружающую среду", - сказал вице-президент Alcatel-Lucent в России и странах СНГ Александр Тихонов.

Кстати, в созданной сети 3,75 G максимальная скорость передачи данных может достигать 21 Мбит/с на нисходящем канале (от передатчика до абонентского устройства) и до 5,76 Мбит/с при восходящей трансмиссии (от абонентского устройства до базовой станции оператора). Новые технологии позволяют реализовать в сети "МегаФон" не только скоростной доступ в Интернет, но и большое количество мультимедийных услуг, основанных на передаче "тяжелого" контента: потоковое видео и аудио в режиме реального времени ("мобильное ТВ"), видеозвонки "телефон-телефон" и "компьютер-компьютер".

Помимо этого сеть 3,75 G благодаря технологии видеозвонка позволяет реализовать услугу удаленного видеонаблюдения за домом и офисом, которое во многих населенных пунктах края было невозможно реализовать из-за отсутствия проводных каналов передачи данных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров