Семью главы кущевской банды Сергея Цапка обслуживали рабы

08 декабря 2010, 16:08, ИА Амител

В компании ООО "Артекс-Агро" использовался принудительный рабский труд. Напомним, что эта компания принадлежит матери главы кущевской банды Сергея Цапка - Надежде Цапок. О том, что агрохолдином использовался рабский труд, РБК сообщил источник в МВД по Южному федеральному округу. Правоохранительные органы провели операцию по освобождению насильно удерживаемых граждан Украины.

Ранее стало известно, что ООО "Артекс-Агро" в 2010 г. по подложным документам незаконно получила 15 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. Органы предварительного следствия на основе материалов прокурорской проверки приняли решение о возбуждении уголовных дел по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

На скамье подсудимых могут оказаться сотрудники департамента сельского хозяйства и инспекции Федеральной налоговой службы России по Кущевскому району, допустившие выделение средств агрохолдингу, и само руководство ООО "Артекс-Агро".

Масштабные проверки начались в станице Кущевская после совершения убийства 12 человек. В ходе следствия было установлено, что организатором убийства стал лидер местной ОПГ С.Цапок, которому помогали члены группировки. В данный момент расследование преступления продолжается, однако все подозреваемые задержаны и находятся под арестом.

В ходе расследования убийства удалось выяснить, что местная милиция покрывала преступников и даже не пыталась препятствовать противоправной деятельности банды. СКП принял решение о повторном расследовании преступлений, совершенных в станице за последние несколько лет. Всего из архива было изъято 242 уголовных дела.

Как ранее сообщало ИА "Амител", убийство трех семей было совершено в станице Кущевская 5 ноября. В тот день сотрудники правоохранительных органов обнаружили в частном доме тела 12 погибших, в том числе четырех детей. Убийцы, желая скрыть следы преступления, подожгли дом.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://odsgomel.org.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров