Виктор Толоконский: любое сотрудничество в развитии здравоохранения очень важно для регионов Сибири

08 декабря 2010, 17:34, ИА Амител

Сегодня, 8 декабря, сибирский полпред  Виктор Толоконский встретился с делегацией Министерства здравоохранения Германии в рамках Девятой российско-германской конференции Форума имени Р.Коха и И.Мечникова "Инновации и сотрудничество в медицине и здравоохранении". Подробности сообщает ОИЦ "Сибирь".

Участники встречи обсудили вопросы модернизации сферы здравоохранения, повышения качества медицинского обслуживания, а также перспективы развития сотрудничества между землями Германии и регионами Сибирского федерального округа.

"Любое сотрудничество в развитии здравоохранения очень важно для Сибири. Несмотря на то, что наши страны удалены друг от друга, имеют разные условия и традиции в медицине, у нас есть потребность в изучении опыта Германии", – сказал полномочный представитель.

Участники встречи особое внимание уделили реформе здравоохранения в России. Виктор Толоконский напомнил гостям об основных направлениях модернизации медицины. Полномочный представитель отметил, что повышение размера страховых платежей по обязательному медицинскому страхованию с января 2011 года позволит направить средства на укрепление материальной базы, оснащение медицинских учреждений современным оборудованием.

Виктор Толоконский подчеркнул, что "2011 и 2012 годы будут приоритетными в развитии сферы здравоохранения, позволят качественно изменить все направления отрасли". "За два года нужно выйти на современные стандарты медицинской помощи на всех ее уровнях. Сегодня необходимо существенное изменение системы организации и управления здравоохранением, проведение масштабной информатизации медицинских учреждений", – считает полномочный представитель.

Созданные за два года более качественные условия работы позволят в 2013 году выйти на новые нормативы финансирования, уверен полпред. "За два года надо создать условия, чтобы с 2013 года выйти на новые нормативы финансирования, повысить престиж работы в сфере здравоохранения", – отметил Виктор Толоконский.

В заключение встречи полномочный представитель выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству с Форумом имени Р.Коха и И.Мечникова: "Убежден, что направлений и возможностей для нашего дальнейшего сотрудничества очень много. Чтобы программа модернизации медицины была успешно реализована, нам важно изучить лучший опыт и мнения экспертов".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров