Названы имена лауреатов литературной премии "Дебют"

09 декабря 2010, 07:47, ИА Амител

В Москве объявили имена лауреатов литературной премии "Дебют". Всем призёрам - не больше 25 лет, и для большинства из них это первое серьёзное испытание. Как, впрочем, и для жюри, - передают "Вести".

Они амбициозны, талантливы, полны надежд. Их надо только заметить и дать понять: "Если есть, что сказать, говорите. Поддержим". "Литературный социальный лифт" - как определила "Дебют" Мария Арбатова, сама однажды давшая рекомендацию девушке, живущей на Сахалине: "Отправьте рукопись на конкурс независимой премии для молодых".

Так, лучшей эссеисткой по версии премии "Дебют" в этом году стала Татьяна Мазепина. Она чуть не стала психологом. Ушла из университета, уехала из Брянска. Путешествует. Студентка филфака МГУ. "Папа и мама поймут, зачем я сижу за столом, - говорит Татьяна, - кому это нужно, и к чему это ведет".

Их работы радуют и удивляют, не скрывают восхищения маститые литераторы, члены жюри. "Я был потрясен, - признается Марк Розовский. - Пьеса "Слышишь?" ростовчанки Марии Зелинской, заставила меня плакать. Это щемящая, трогательная, взывающая к сочувствию пьеса".

Павел Басинский сам недавно переживший триумф, обладатель премии "Большая книга", оценивает молодых коллег "по гамбургскому счету". Оценки писателя высоки. "Я который раз прихожу на "Дебют", слушаю ролики и поражаюсь тому, как эти ребята хорошо умеют говорить", - признается Басинский.

"Это голос первого поколения, выросшего без страха, - говорит еще один член жюри, - без кукиша в кармане. Я бы наградил всех".

Анна Гераскина - из Киева. Победитель в номинации "Малая проза". В прозе "Большой" отмечена Ольга Римша из Новосибирска. Лучший поэт - петербуржец Алексей Афонин, призвавший всех: "Скажем жизни "да". И не будем писать о грустном".

Фантаст года - киевлянка Анастасия Титоренко. Приз ей вручал обладатель многих премий Олег Дивов, с формулировкой, определяющей в "Дебюте" главное: "Талантам нужно помогать".

Основатель премии, которого благодарили до, во время церемонии и после, походил на отца очень многодетного семейства, радуясь за этих детей, как за своих. Свои однажды помогли оценить ему человеческое благородство.

"У меня, когда пятерняшки родились в 1994 году, в Швейцарии, - рассказывает президент международного гуманитарного фонда "Поколение", основатель независимой литературной премии "Дебют" Андрей Скоч. - В больнице заплатили практически незнакомые мне люди".

С каждым из победителей заключен контракт с гонораром в 90 тысяч. Их собираются издавать и переводить.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров