Сегодня на Земле может начаться сильнейшая магнитная буря

09 декабря 2010, 08:13, ИА Амител

Сегодня, 9 декабря, на Земле может начаться сильнейшая магнитная буря : более недели астрономы наблюдают за необычной активностью Солнца.Сегодня на Земле может начаться сильнейшая магнитная буря Подробности сообщают "Вести ".

Магнитное поле ближайшей к нам звезды серьёзно штормит. Сейчас на её поверхности наблюдают мощнейшие протуберанцы - это потоки плазмы, которые наглядно "очерчивают" магнитные возмущения в солнечной атмосфере. Эти "щупальца" длиной до 700 тысяч километров - в десятки раз больше диаметра нашей планеты - вытягиваются в сторону Земли. А значит, со дня на день до нашей планеты может долететь мощный поток заряженных частиц. Проще говоря, это грозит сильной магнитной бурей.

"Обычно увеличивается количество пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с изменениями, резкими скачками, артериального давления. Есть некоторое повышение количества пациентов с депрессивными, астеническими расстройствами, иногда мы видим, хоть и редко, пациентов с психическими расстройствами", - поясняют, как сказываются магнитные бури на самочувствии пациентов, врачи.

Тяжело придётся не только людям, магнитные возмущения влияют на радиосвязь. Самая сильная буря в истории, зафиксированная в 1859 году, вырубила телеграфное сообщение на всей планете. Повторись подобное сейчас, одним телеграфом бы не обошлось: на современных сетях связи держится вся мировая финансовая система. Кроме того, многие электронные устройства просто не выдержали бы такого импульса. Впрочем, это ещё полбеды - на Земле нас защитит озоновый слой. А вот в космосе к электромагнитным возмущениям добавится солнечная радиация. Так что под угрозой даже спутники.

Впрочем, российские учёные успокаивают - нынешние солнечные вспышки, хоть и необычайной силы, но в Землю им нужно ещё попасть.

"То, что видно благодаря телескопам: событие пошло немножко вбок. Солнечное вещество уходит не на нас прямо, а уходит от Солнца вбок. Надо понимать, что Земля - это точка в пространстве. Точка маленькая и в неё ещё нужно попасть. В данном случае вещество пошло мимо Земли", - максимально просто пытается объяснить физику процесса ведущий научный сотрудник Физического института имени П.Н. Лебедева РАН Сергей Богачёв.

Эта солнечная активность имеет и положительные стороны - например, живописные полярные сияния. Но их увидят только жители Севера.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров