Депутат Госдумы Геннадий Гудков: в системную коррупцию вовлечены 6-8 млн человек, а попались лишь около 1,5 тыс.

09 декабря 2010, 12:35, ИА Амител

Президиум Верховного cуда (ВС) РФ обобщил судебную практику по делам коррупционной направленности. Выступивший на заседании председатель ВС Вячеслав Лебедев отметил, что наиболее распространенным видом преступлений этой категории является взяточничество. Президиум ВС рекомендовал судам при рассмотрении дел о преступлениях коррупционной направленности выявлять причины и условия, способствовавшие их совершению, и ставить перед органами государственной власти вопросы об их устранении. Подробности сообщает РБК  со ссылкой на газету "Коммерсантъ".

В.Лебедев отметил, что предметом судебного рассмотрения все чаще становятся дела, возбужденные в отношении должностных лиц, занимающих высокое положение в системе госорганов власти и управления. Самым распространенным видом преступлений этой категории является взяточничество: за него с января по октябрь нынешнего года осуждены 1393 человека. Правда, реальные сроки получили лишь четверть из них.

"Объяснение этому простое. Чаще всего по ст.290 УК РФ (получение взятки) осуждаются лица, совершившие нетяжкие преступления, например, врачи за незаконную выдачу больничного или сотрудники госучреждений, получившие взятку за выдачу каких-либо справок. Наказание за это не связано с лишением свободы. По самой же тяжкой части этой статьи, то есть за преступления, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, с вымогательством взятки или получение взятки в крупном размере, было осуждено 72,6% лиц. Подавляющее большинство из них получили реальные сроки лишения свободы", - заявил "Коммерсанту" пресс-секретарь ВС Павел Одинцов.

В вынесенном по итогам заседания постановлении президиум ВС настойчиво рекомендовал судам при рассмотрении дел о преступлениях коррупционной направленности выявлять причины и условия, способствовавшие совершению этих преступлений, а также ставить вопросы об их устранении в частных определениях перед руководителями государственных, муниципальных организаций и учреждений.

"По моим оценкам, в системную коррупцию в нашей стране вовлечены 6-8 млн человек. Попались из них лишь около 1,5 тыс. Ну о чем тут можно говорить", - отметил зампред думского комитета по безопасности Геннадий Гудков. Впрочем, по словам депутата, дело здесь вовсе не в судах, которые рассматривают лишь то, что к ним поступило. "Я, например, не вижу политической воли в борьбе с коррупцией. Попадаются у нас в основном учителя, врачи, редко гаишник и совсем редко чиновники низшего и среднего звена. Это говорит о том, что взять мздоимца более высокого уровня очень сложно. Срабатывают механизмы защиты и круговой поруки, а пострадавшие просто боятся заявлять на таких людей", - сказал Г.Гудков.

Подтверждением этих слов может служить статистика, приведенная на недавнем Всероссийском семинаре-совещании руководителей подразделений по борьбе с коррупцией МВД России. По словам начальника департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России, генерал-лейтенанта милиции Юрия Шалакова, в январе-сентябре 2010г. правоохранительными органами России было выявлено более 35 тыс. преступлений коррупционной направленности. Притом что "оперативный состав ориентирован на выявление и пресечение значимых системных коррупционных преступлений, совершаемых высокопоставленными чиновниками с широким кругом полномочий", фактов получения взяток в крупном или особо крупном размере было выявлено всего 255.

Высокопоставленными же фигурантами коррупционных уголовных дел стали четыре действующих и бывших заместителя губернаторов, пять министров органов исполнительной власти субъектов РФ, восемь глав муниципальных образований и четыре их заместителя, четыре депутата различного уровня Законодательных собраний в субъектах РФ, пять должностных лиц структурных подразделений органов власти субъектов РФ и восемь муниципальных образований, 15 должностных лиц структурных, в том числе территориальных, подразделений федеральных органов власти, федеральных государственных учреждений.

При этом в МВД считают, что "взятка стала опасней для чиновника, который стал значительно осмотрительней и не готов рисковать по мелочам".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров