Губернатор Алтайского края: «Наша цель – кормить как можно больше россиян нашими продуктами»

10 декабря 2010, 07:19, ИА Амител

"Наша цель – кормить как можно больше россиян нашими продуктами", - об этом заявил накануне, 9 декабря, алтайский губернатор Александр Карлин  на открытии завода по переработке молока ГК "Киприно" в Третьяковском районе. Подробности сообщает официальный сайт региона.

"Сегодняшнего события мы ждали достаточное количество времени, готовили его. Я себя тоже считают причастным к тому, что происходит, поскольку проект реконструкции Третьяковского маслосырзавода, выведение его на уровень одного из лучших передовых предприятий молочной промышленности края и Сибири – это совместный проект компании "Киприно" и Администрации Алтайского края", - сказал Александр Карлин.

Реализация инвестиционного инновационного проекта "Строительство завода, приобретение и ввод в эксплуатацию оборудования по производству твердых сычужных сыров на основе современных технологий" началась в январе 2007 года. Общая стоимость проекта составила почти 650 млн. рублей, в том числе 490 млн. рублей кредитных средств, объем кредитных средств – 490,2 млн. рублей, 153,5 млн. рублей - из собственных источников.

Аналогичной автоматизированной системы управления технологическим процессом выработки сыров в настоящее время не существует как в Алтайском крае, так и во всей восточной части страны за Уралом.

Губернатор назвал предприятие "флагманом молочной и пищевой промышленности Алтайского края". "Оно построено с применением новейших технологий, которые обеспечивают высочайшее качество производимой продукции, современные условия труда", - отметил Александр Карлин.

Со своей стороны Администрация края обеспечивает поддержку проекта в виде выплаты субсидии части банковской процентной ставки.

Глава региона выразил признательность всем, кто принимал участие в реализации проекта: специалистам, строителям, банкам, руководству холдинговой компании "Киприно". Он отметил успешную и системную работу по модернизации предприятий, внедрению новейших технологий, которые позволяют обеспечить стопроцентное использование такого ценного продукта, как молоко. Так, программа по сушке подсырной сыворотки реализуется компанией "Киприно" комплексно по всей системе предприятий.

По мнению Александра Карлина, предприятие даст дополнительный импульс к тому, чтобы молочное животноводство развивалось более успешными темпами в этой части Алтайского края. "Где перерабатывать молоко в современный качественный продукт – у нас есть. Нужно больше производить молока. Вместе с руководством Третьяковского и близлежащих районов мы над этой темой в ближайшее время будем очень серьезно работать. Нужно загружать производство в максимальной степени круглый год", - поставил задачу губернатор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров