Подсудимые признали факт избиения, но отрицают выкрики "Россия для русских"

10 декабря 2010, 08:49, ИА Амител

Накануне, 9 декабря, Калининский районный суд Санкт-Петербурга допросил двоих подсудимых по делу об избиении Тагира Керимова и Сулеймана Рамазанова под крики "Россия для русских " и "Убивай хача". Первый рассказал, что один из нападавших был одет как скинхед и кто-то выкрикивал националистические лозунги, второй, заявлявший на следствии, что он сам также кричал "Мочи хачей", от своих слов отказался. Об этом в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию "АГОРА" из зала суда сообщил адвокат Дмитрий Динзе, представляющий по инициативе правозащитников интересы Тагира Керимова.

В суде один из подсудимых рассказал, как нанес Керимову три удара в область лица и спины, а также видел, как еще двое подсудимых били обоих потерпевших. Он пояснил, что слышал националистические выкрики во время этого избиения, однако пояснить, кто конкретно кричал, не может. Свое участие в нападении объясняет приглашением брата, который сказал ему, что возле школы нужно пойти и кое с кем разобраться.

Второй подсудимый сообщил суду, что когда компания, в которой он находился, увидела Керимова и Рамазанова, одна ее часть бросилась бить Тагира, а вторая - Сулеймана. Молодой человек видел, как Керимова окружили 7-8 человек, но утверждает, что сам лично школьника не бил. Согласно показаниям в суде подсудимого, толпа что-то кричала, но точно не националистические лозунги. Интересно, что на стадии следствия этот подсудимый не только называл конкретные лозунги нападавших, но и заявлял, что лично кричал "Мочи хачей". Сегодня же он сообщил, что ничего не кричал, а остальных подсудимых оговорил. В конце выступления молодой человек признался, что когда увидел лежащего в крови Керимова, то испугался и убежал, как и остальные участники нападения.

Фамилии всех подсудимых по этому делу не называются, поскольку на момент совершения преступления они были несовершеннолетними. Следующее судебное заседание в Калининском районном суде состоится 23 декабря 2010 года. Начало в 10.00. Ожидается, что допросят одного подсудимого и двоих свидетелей, которые будут доставлены в суд приводом, так как самостоятельно не являлись на заседания. Также в этот день должен решиться вопрос с проведением повторной экспертизы по этому делу.

Подсудимые обвиняются в возбуждении ненависти либо вражды с применением насилия (пункт "а" части 2 статьи 282 Уголовного кодекса России), хулиганстве по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (пункт "б" части 1 статьи 213 УК РФ), а также умышленном причинении тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору (часть 3 статьи 111 УК РФ).

Как уже сообщало ИА "Амител", девятиклассник Тагир Керимов и его друг Сулейман Рамазанов были избиты в Санкт-Петербурге группой молодежи во дворе школы 14 февраля 2009 года. Государственная судебная экспертиза установила у Керимова закрытую черепно-мозговую травму - ушиб головного мозга тяжелой степени, сквозную рвано-ушибленную рану нижней губы, многочисленные гематомы лица. В результате подросток провел несколько месяцев в коме, а эксперт Центра судебных экспертиз Северо-Западного округа Елена Кирюхина пришла к выводу, что лозунг нападавших "Россия для русских" не направлен на разжигание межнациональной розни, а "направленность публичных призывов "Убивай хача, мочи хача", "Бей черных, бей хачей", которые выкрикивали избившие Керимова и Рамазанова молодые люди, "не представляется возможным однозначно определить".

После возникшего общественного резонанса дело Керимова и Рамазанова срочно взяли на контроль Общественная палата России и Следственный комитет по Санкт-Петербургу. А Ассоциация АГОРА, представляющая интересы Тагира Керимова, инициировала внесудебное комиссионное психолого-лингвистическое исследование по делу об избиении до состоянии комы девятиклассника. Эксперты Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского пришли к выводу, что фразы "Убивай хача, мочи хача", "Бей чурбанов", "Бей черных, бей хачей", "Крысам - крысячья смерть" и "Россия для русских" "направлены на разжигание межнациональной розни, вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признаку национальности, происхождения".


Уголовное дело, по которому проходят 6 подсудимых, насчитывает 9 томов. Обвинительное заключение содержит 491 лист.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров