Половина россиян готова заявлять в органы о фактах коррупции

10 декабря 2010, 06:08, ИА Амител

Международная организация Transparency International, основываясь на данных проведенного исследования "Барометр-2010", сообщила о том, что более половины россиян готовы сообщать в правоохранительные органы о коррупционных фактах, - передает Lenta.ru.

По мнению организации, эти данные говорят о том, что российское общество не остается равнодушным к коррупции в стране и готово бороться с ней. Между тем в отчете отмечается, что в 2010 году уровень коррупции практически не изменился.

Взятки в России по-прежнему дают чуть более четверти граждан - 26 процентов. Чаще всего взятки давали за ускорение того или иного процесса в госорганах. В 22,7 процента случаев взятки дают сотрудникам правоохранительных органов, на втором месте по количеству взяток идут здравоохранительные учреждения.

79 процентов опрошенных считают, что за последние три года уровень коррупции в России в той или иной степени повысился. Действия правительства по борьбе с коррупцией россияне оценивают как неэффективные - такой точки зрения придерживаются почти 50 процентов респондентов.

Transparency International проводил исследования российской коррупции и раньше, однако в 2010 году организация была официально допущена к мониторингу этого показателя.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", по уровню восприятия коррупции Россия находится в 2010 году на 154-й позиции из 178. На одном с Россией уровне находятся Таджикистан, Камбоджа, Лаос и Гвинея-Бисау.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров