Раскрыт секрет таинственного груза космического корабля Dragon

10 декабря 2010, 12:37, ИА Амител

The Los Angeles Times раскрыла секрет таинственного груза, который находился на борту космического корабля Dragonшутливая надпись: компании SpaceX, совершившего первый частный полет на орбиту Земли. Им оказалась обыкновенная головка сыра, - передает Лента.ру.

Информация о некоем "секретном" грузе на борту Dragon появилась вскоре после удачного запуска челнока. На последовавшей пресс-конференции директор SpaceX Илон Маск отказался рассказать, что же было на борту корабля, но пообещал раскрыть секрет в самое ближайшее время.

Как пояснили в SpaceX, выбор сыра в качестве груза первого частного челнока является отсылкой к известному скетчу в сырном магазине комик-труппы "Монти-Пайтон". Головка сыра находилась в специальном контейнере, прикрученному к полу челнока. На контейнере была шутливая надпись: "Совершенно секретно".Раскрыт секрет таинственного груза космического корабля Dragon

Как ранее сообщало ИА "Амител", ракета-носитель Falcon 9 с челноком Dragon стартовала с космодрома на мысе Канаверал 8 декабря. Корабль вышел на орбиту, дважды облетел Землю, вернулся в атмосферу, раскрыл парашюты и, согласно плану полета, приводнился в Тихом океане.

Запустив Dragon, SpaceX стала первой частной компанией, которой удалось успешно испытать космический аппарат, пригодный для полетов с людьми на борту. 8 декабря Dragon побывал на орбите без пассажиров, однако в корабле есть место для семи человек и груза.

Фото с сайта latimesblogs.latimes.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров