Сибирский полпред Виктор Толоконский: в Алтайском крае 32% ветеранов, стоящих на очереди, еще не обеспечены жильем

10 декабря 2010, 15:56, ИА Амител

Сегодня, 10 декабря, сибирский полпред  Виктор Толоконский провел совещание с главными федеральными инспекторами аппарата полпреда в регионах округа и руководителями исполнительных органов власти субъектов Федерации в режиме видеоконференции. Совещание было посвящено реализации положений Послания Президента России Федеральному собранию. Подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

Полномочный представитель отметил: "несмотря на то, что многие поручения, сделанные главой государства, отнесены к компетенции федеральных органов власти и Правительства РФ, регионы должны активно участвовать в их реализации, вносить конструктивные предложения".

Особое внимание Виктор Толоконский уделил следующим поручениям Президента России: обеспечение создания в домах ребёнка, детских домах и коррекционных образовательных учреждениях попечительских советов, обеспечение разработки и реализации программ социальной адаптации и сопровождения выпускников детских домов.

"Принципиально важно, чтобы попечительские советы не только осуществляли контроль, но и были максимально эффективны в решении общественных задач по укреплению государственной политики в этой сфере", – подчеркнул Виктор Толоконский.

По мнению полномочного представителя, выпускники детских домов должны получать все условия для реализации своего потенциала, для успешной социальной адаптации. "Важно, чтобы были развиты бытовые условия, полноценное медицинское и социальное обслуживание выпускников детских домов", – сказал полномочный представитель.

Также Виктор Толоконский подчеркнул такие поручения, как разработка порядка единовременного предоставления на безвозмездной основе земельных участков под строительство жилого дома или дачи семьям при рождении третьего (или последующего) ребёнка и вопрос о введении в субъектах Российской Федерации "материнского капитала", финансируемого за счёт средств бюджетов регионов.

"Предоставление земельных участков повлечет очень серьезную организационную работу со стороны субъектов Федерации округа. Необходимо найти эффективные механизмы, чтобы эта мера работала на решение жилищных программ и стимулирование семьи", – отметил полномочный представитель.

Виктор Толоконский особо отметил поручения по улучшению ситуации в детских дошкольных учреждениях, развитию вариативных форм дошкольного образования, предупреждению жестокого обращения с детьми, разработке проектов перспектив развития каждой школы, работе по поддержке талантливых детей. "От эффективных программ поддержки талантливых детей не только зависит реализация детьми своих способностей, подготовка сильных специалистов. Дополнительные меры в этом направлении влияют на общий уровень образовательной системы страны", – считает полпред.

Также полномочный представитель обратил внимание на такие задачи, как улучшение экологической обстановки в регионах, определение участия некоммерческих организаций в оказании государственных социальных услуг, разработка программ по привлечению инвестиций в субъекты Федерации округа, подготовка предложений по увеличению доли бюджетов регионов в структуре консолидированного бюджета Российской Федерации.

В ходе совещания Виктор Толоконский подчеркнул необходимость решения вопросов текущего периода. Так, особое внимание полпред уделил вопросам тарифообразования на услуги предприятий жилищно-коммунального комплекса. Эта работа должна была завершиться 1 декабря т.г. В ряде регионов допущены отклонения от тех норм, которые были установлены федеральным Правительством, отметил полпред.

"Предельный индекс роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги должен соблюдаться по всем видам услуг и по всем муниципальным образованиям. Это социальный показатель, защищающий права населения", – подчеркнул полпред. 

По замечанию полпреда, контроль за установлением тарифов будет жестким. "Ценовая инфляция на продукты и товары первой необходимости уже снизила покупательную способность населения. Из-за невозможности индексировать уровень заработной платы проблема роста тарифов становится еще более острой. Нельзя допустить, чтобы в сфере тарифообразования возникло социальное напряжение", – сказал полномочный представитель и подчеркнул, что нельзя ослаблять контроль за ценами на потребительском рынке.

В ходе совещания полпред обратил внимание на проблему прохождения отопительного сезона в регионах округа. Виктор Толоконский отметил, что уже есть срывы в работе коммунальных служб, в частности, в борьбе со снежными заносами.

Одна из важнейших тем, вынесенных на совещание, – обеспечение жильем ветеранов ВОВ. "Несмотря на то, что регионы получили дополнительные средства для обеспечения ветеранов жильем, в ряде субъектов Федерации округа эта задача решается крайне медленно", – отметил полпред. В частности, в Алтайском крае 1174 ветеранов (32%), стоящих на очереди, еще не обеспечены жильем. В Забайкальском крае эта цифра составляет 1288 человек  (32%), в Новосибирской области – 852 человека (33%), в Омской области – 913 человек  (40%). Полномочный представитель распорядился взять решение этого вопроса под особый контроль.

Также в ходе совещания Виктор Толоконский уделил внимание контрольной работе, в том числе по реализации инвестиционных проектов, эффективности бюджетной политики регионов, работе с кадровым резервом и борьбе с коррупцией.

+++

Ссылки по теме "Послание Президента РФ Федеральному собранию":

Президент РФ в своем послании не сказал ни слова о селе
Президент РФ в своем послании не сказал ни слова о селе ...  
01.12.2010 http://www.amic.ru/news/137511/

Послание Президента Федеральному Собранию: ч. 2
Послание Президента Федеральному Собранию: ч. 2 ...  
01.12.2010 http://www.amic.ru/news/137508/

Послание Президента Федеральному Собранию: ч. 1
Послание Президента Федеральному Собранию: ч. 1 ... ... ознакомиться с полной версией Послания Президента Федеральному Собранию , озвученного накануне, ...
01.12.2010 http://www.amic.ru/news/137504/

Президент РФ поручил отменить нижний предел наказаний за некоторые преступления
Президент РФ поручил отменить нижний предел наказаний за некоторые преступления ...  
30.11.2010 http://www.amic.ru/news/137480/

Дмитрий Медведев: за решение демографической проблемы мы взялись всерьез и надолго
Дмитрий Медведев: за решение демографической проблемы мы взялись всерьез и надолго ... ... - об этом только что сообщил Президент РФ Дмитрий Медведев, зачитывая Послание Федеральному Собранию .Глава государства также подчеркнул, ...
30.11.2010 http://www.amic.ru/news/137471/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров