Читатель amic.ru: зачатки Кущевской есть и в Алтайском крае

11 декабря 2010, 08:58, ИА Амител

Зачатки Кущевской есть и в Алтайском крае, - считает Бийчанин Александр Юрин. Вот что он пишет по существу обозначенной проблемы:

- 15-го июля 2007г. в п.Мирном Зонального района пьяный мужчина избил свою сожительницу, причинив ей вред здоровью средней тяжести. Мужчина не только жестоко избил потерпевшую, но и угрожал убить её, её детей и утопить тела в болоте. По данному факту милицией Зонального района Алтайского края было возбуждено уголовное дело по ст.ст. 115 (хотя должно было по ст.112) и 119 УК РФ, однако дознователем Блюдиной дело неоднократно приостанавливалось по надуманным поводам, а фактически она просто тянула время.

Обращения потерпевшей к прокурору района Фатееву желаемого результата не достигли - дело дошло до суда лишь по истечении срока давности привлечения к уголовной ответственности. Данный срок по возбужденным статьям составляет 2 года, поэтому неудивительно, что дознаватель изначально возбудил дело по ст.115 УК РФ (Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью), а не по ст.112 (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Так же в материалах уголовного дела имеются расписки о примирении потерпевшей с преступником, подписанные неизвестной рукой. На что потерпевшая обращала внимание надзорных органов, которые всего-навсего привлекли дознавателя к дисциплинарной ответственности (выговор) за волокиту.


На следующий день после истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности дело наконец было передано в суд, который 29 июля 2009 года прекратил дело по вышеуказанному обстоятельству. Однако вина его была доказана и признана судом, что в свою очередь даёт право потерпевшей взыскать с обидчика моральный и материальный вред здоровью. Осознавая это, злоумышленник провоцирует инцидент с потерпевшей, обвиняет её в хулиганских действиях и нанесении ему побоев и обращается в суд с жалобой частного обвинения (обвиняет потерпевшую в совершении преступления предусмотренного ст.116 УК РФ), причём в суде свидетельские показания в его пользу дают сотрудник милиции Зонального района и работница суда Купцова - жена начальника МОБ Зонального района майора Купцова под непосредственным началом которого находилась дознаватель Блюдина.

Результатом ведения второго уголовного процесса стали многочисленные болезни, резкое ухудшение физического и психического состояния здоровья потерпевшей. Нервные срывы и депрессия привели к невозможности нормально работать и как следствие - потере бизнеса. Потеряв силы к борьбе за свою честь, потерпевшая была вынуждена подписать отказ от материальных требований к бывшему сожителю, чего он собственно и добивался данным процессом.

В связи с событиями в станице Кущевской я вспомнил про эту историю, так как прослеживается чёткая параллель с событиями в Краснодарском крае - сначала "Рогоза" Алтайского розлива помогает преступнику избежать ответственности, а затем преступник переходит в наступление! И неизвестно, что ещё он натворит по пьяной лавочке.

В настоящее время потерпевшая до сих пор восстанавливает пошатнувшееся здоровье, а за некачественную работу правоохранительных органов готовится иск к Министерству финансов на 1500000 рублей, - пишет Александр Юрин.

Как уже сообщало ИА "Амител", прокуратурой проводится проверка соблюдения требований закона при регистрации сообщений о преступлениях . Она инициировала в связи с событиями в станице Кущевской, где органами прокуратуры были выявлены массовые нарушения закона  при учете и регистрации сообщений о преступлениях, связанные с укрытием преступлений.

С учетом этого усилены надзорные мероприятия в других регионах  РФ, в том числе  и в Алтайском крае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров