В Барнауле на создание 1 рабочего места на дому для многодетных родителей планируется тратить до 50 тыс. руб

13 декабря 2010, 12:39, ИА Амител

В 2011 году, по данным  комитета по промышленности, предпринимательству и вопросам труда администрации Барнаула, в программу сохранения рабочих мест планируется включить такие направления как: профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, содействие в трудоустройстве на дому многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей –инвалидов. На создание каждого такого рабочего места планируется затратить до 50 тыс. руб. Такие данные сегодня, 13 декабря, приводит пресс-центр администрации Барнаула.

Всего в краевом центре, за счет организации общественных работ в 2010 г., сохранены рабочие места для 6689 работников барнаульских предприятий, находящихся под угрозой увольнения.

В частности, рабочие места были сохранены на таких предприятиях как: ОАО ХК "Барнаултрансмаш" - 470 человек, ЗАО БМК "Меланжист Алтая" - 310 человек, ООО "Железобетонные изделия Сибири" - 250 человек, ОАО "Алтайский завод агрегатов" - 250 человек и т.д. Временно трудоустроенные занимались, прежде всего, благоустройством города, ремонтом памятников и зданий в преддверии 65-летия Великой Победы, 280 – летия Барнаула.

Для поддержки городских предприятий опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под угрозой увольнения, проводилось по 68 профессиям в 26 учебных заведениях. Обучение прошли 732 работника таких предприятий как: ООО "Алтайкоксохимстрой" - 79 человек, ОАО "Барнаульский завод асбестовых технических изделий" - 52 человека, ОАО "Алтайский моторный завод" - 52 человека и т.д.

Данные мероприятия проводились в рамках краевой программы "Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2010 г.".

Справка:

Уровень безработицы в Барнауле снизился с максимального уровня 1,56% в феврале до 1% в ноябре. Напряженность на рынке труда снизилась до 1,4. Численность барнаульцев, работающих в режиме неполной занятости, в ноябре составила 2755 в 83 предприятиях и организациях, в 2009 г. таких работников было 6327 в 296 организациях

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров