Алтайский солдат, потерявшийся в Новосибирске, найден живым

13 декабря 2010, 12:55, ИА Амител

19-летний рядовой Илья Лялин из села Мамонтово Алтайского края, потерявшийся в Новосибирске, найден живым. Подробности сообщает корреспондент "Комсомольской правды" Виктория Минаева.Илья Лялин

Солдат должен был демобилизоваться из новосибирской военной части №22316. Но родители его в срок так и не дождалась. Когда мама рядового обратилась в часть, то ей там внятно не смогли ответить, где находится ее сын.

Одни сослуживцы утверждали, что в Новосибирске, другие – что под Новосибирском – на Шиловском полигоне. Затем появилась и третья версия, мол, парень отбыл в командировку в Кемеровскую область. А следом и четвертая, что Лялин вступил в некую секту и исчез… В общем, оказалось, что молодой человек почти месяц где-то отсутствовал. Мама солдата обратилась за помощью к журналистам:

- Офицеры каких только небылиц не сочиняют, пытаясь замять этот случай, - рассказывала "Комсомолке" Виктория Григорук. Вот одна из последних версий, что он в секту попал и пропал. Какая секта? Я своего ребенка знаю 19 лет, он никогда бы в нее не попал. И  что же это у нас за армия, если из нее так просто и незаметно можно исчезнуть.

Но, похоже, Виктория Михайловна все-таки недооценила потенциал своего чада. На днях Лялин был найден живым и невредимым в своей родной деревне Алтайского края. Рядовой уже написал объяснительную в новосибирский военкомат, а сейчас лежит в Мамонтовской районной больнице.

- Почему сын сбежал из части, я пока говорить не буду. Но смею заверить: у него были на то причины, - заявила "КП" мама парня.

Но причины, судя по объяснительной молодого человека, весьма странные. Лялин утверждает, что за месяц до дембеля его завербовали представители ФСБ. И попросили внедриться в протестантскую церковь. Туда молодой человек якобы исправно ходил по просьбе силовиков. А, когда протестанты предложили Лялину ритуал посвящения, солдат подался в бега. Военные уже заявили, что просто так этот случай не оставят, в историю рядового они не поверили и теперь хотят заставить Лялина ответить за дезертирство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров