Михаил Горбачев отметит 80-летие в Королевском Альберт-холле Лондона

13 декабря 2010, 17:30, ИА Амител

Сегодня, 13 декабря, "Коммерсант" написал о том, что в Лондоне полным ходом идут приготовления к празднованию 80-летия Михаила Горбачева. В Альберт-холл приглашены королева Елизавета, Билл Клинтон, Герхард Шредер, Джон Мейджор, мэр Лондона Борис Джонсон и другие бывшие и действующие политики.

Стоимость билетов на "Gorbachev Gala" доходит до £100 тыс. заГорбачев 12-местную ложу, и за вечер планируется собрать £5 млн. в помощь детям, больным лейкемией.

Как рассказала в интервью "Ъ" дочь юбиляра Ирина Горбачева, идея проведения этого вечера принадлежит ей и еще двум близким друзьям: "Разговор состоялся в узком семейном кругу на прошлом дне рождения Михаила Сергеевича. Задались вопросом, что будем делать на будущий год. Наверное, надо будет сделать большой концерт. Мы уже делали концерт в Доме музыки в Москве на 75-летие Михаила Сергеевича. Но тогда он был камерный, классический. Подумали, что, может быть, надо сделать что-нибудь более значимое. А если так, то превратить этот концерт в благотворительный. В итоге откристаллизовалась идея с Королевским Альберт-холлом".

"Конечно, все кандидатуры приглашенных согласовывались с Михаилом Сергеевичем. По правилам протокола, для того чтобы пригласить королеву, нужно сначала получить одобрение правительства Великобритании, - уточняет Ирина Горбачева. – Оно как раз на этой неделе получено, и это значит, что если не она сама, то принц Чарльз или кто-то из семьи обязательно будет. Среди членов почетного комитета вечера Ангела Меркель, Арнольд Шварценеггер, Катрин Денев, Джон Мейджор, Герхард Шредер. Из артистов — Пол Маккартни, Боно, Джордж Майкл, Брайан Ферри, Мел Си, Хью Грант, Лиз Херли, Дмитрий Хворостовский, Андрей Гаврилов, Андрей Макаревич и "Машина времени", Игорь Крутой. Окончательный список артистов будет объявлен 20 января. Планируется, что телевизионная версия концерта будет транслироваться в 40 стран мира".

Благотворительный вечер в Лондоне состоится 30 марта, а сам юбилей — 2 марта.

Иллюстративное фото с сайта republic.com.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров