Прибавка в весе на 30 кг и 30 тысяч рублей моральной компенсации – таков результат обращения жителя Чувашии в городскую больницу

14 декабря 2010, 09:08, ИА Амител

По информации Пермской Гражданской Палаты, житель Чувашии Владимир Редькин отсудил у городской больницы 30 тысяч рублей за некачественное оказание медицинской помощи. Кроме указанной суммы больница также возместит пострадавшему расходы на судмедэкспертизу. Об это ИА "Амител" сообщили в пресс-службе палаты.

Предыстория такова. В апреле прошлого года В.Редькин обратился к своему терапевту с жалобой на отеки ног. Врач отправила его на сдачу анализов, но велела поторопиться, так как планировала уйти в отпуск. По словам пациента, полученные анализы не понравились терапевту, но она сказала, что "по ее части все нормально". Больной был направлен к другому специалисту.
До 25 июня В. Редькин переходил от одного врача Новочебоксарской горбольницы к другому, пока ему не стало совсем плохо.

"Пациента госпитализировали в стационар. Однако состояние мужчины стремительно ухудшалось, и его на машине "скорой помощи" доставили в Республиканскую клиническую больницу N1. Как оказалось, у него был "острый гломерулонефрит" (заболевание почек). Из-за того, что болезнь не начали лечить вовремя, она перешла в острую стадию, сам мужчина прибавил в весе почти 30 килограммов", - говорится в сообщении пресс-службы чувашской правозащитной организации "Щит и меч".

Владимир Редькин обратился в суд, процесс по данному делу длился почти год. Совсем недавно было вынесено решение в пользу пострадавшего. Также в больнице была проведена служебная проверка, ряд сотрудников понесли дисциплинарное наказание.

Пермская Гражданская Палата напоминает, что ни один врач не может дать 100% гарантии правильной постановки диагноза. Поэтому при возникновении сомнений стоит дополнительно перепроверять диагноз  у  другого  врача. Это  касается  и   результатов   анализов. Кроме того, на  случай возникновения  неблагоприятного  исхода  лечения необходимо сохранять платежные документы (чеки и др.) при обращении  за  платными   медицинскими  услугами, а также снимать копии с  медицинских   документов. Внимательность и дисциплинированность пациента является еще одним фактором, положительно влияющим на уровень оказания медицинской помощи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров