Барнаульцу, из-за которого погиб человек, 10 лет удавалось уходить от правосудия

14 декабря 2010, 10:24, ИА Амител

Перед судом предстанет 32-летний житель города Барнаула, обвиняемый в совершении особо тяжкого преступления десятилетней давности (ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Его удалось раскрыть благодаря работе аналитической группы по расследованию преступлений "прошлых лет".

Как сообщила ИА "Амител" старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета по Алтайскому краю по связям со СМИ Людмила Рязанцева, в декабре 2000 года в городской больнице города Барнаула от многочисленных травм скончался 51-летний местный житель. По подозрению в совершении преступления были задержаны двое знакомых потерпевшего, которых видели на месте происшествия. В то время следствию не удалось доказать причастность кого-либо из задержанных к совершению данного преступления, поскольку подозреваемыми было выдвинуто алиби и осуществлены попытки подкупа и уговоров свидетелей.

При совместном изучении материалов данного уголовного дела, следователям Следственного комитета по Алтайскому краю и оперативным сотрудникам милиции удалось восстановить картину преступления десятилетней давности. По словам старшего следователя Барнаульского городского следственного отдела СУ СК по Алтайскому краю Дмитрия Рыльского, в декабре 2000 года, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения два жителя города Барнаула в целях продолжения распития спиртного зашли в гости к своему знакомому. Между одним из гостей и хозяином квартиры произошел конфликт, в ходе которого злоумышленник стал жестоко избивать потерпевшего, нанося руками и тупыми предметами удары в различные части тела. Поняв, что мужчина находится в бессознательном состоянии, приятели вытащили его в подъезд и скрылись с места происшествия.

Следствием собраны достаточные доказательства виновности преступников, в связи с чем уголовное дело с подписанным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров