На Алтае глава района грозился уволить работников избиркома, если они зарегистрируют ненавистного ему кандидата

14 декабря 2010, 12:40, ИА Амител

В Республике Алтай окончено расследование уголовного дела в отношении главы Шебалинского района Анатолия Соколова. В период проведения избирательной кампании по выборам депутатов в Государственного Собрания Республики Алтай в январе 2010 года Соколов, используя свое должностное положение, вмешивался в деятельность территориальной избирательной комиссии Шебалинского района с целью повлиять на ее решение, касающееся регистрации кандидата в депутаты Альберта Кергилова, - сообщает ИА REGNUM-Алтай.

Указанное вмешательство выражалось в том, что Соколов неоднократно требовал от председателя и одного из членов территориальной избирательной комиссии под различными предлогами, в том числе угрожая увольнением со службы, не регистрировать указанного кандидата в депутаты, - информируют в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Алтай.

В настоящее время по уголовному делу утверждено обвинительное заключение. Соколов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 141 УК РФ (воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 3 ст. 141 УК РФ (вмешательство с использованием должностного и служебного положения в осуществление избирательной комиссией ее полномочий с целью повлиять на ее решение по вопросам регистрации кандидатов).

В случае признания Анатолия Соколова виновным ему грозит наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей либо без такового.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.xboxland.net.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров