В Алтайском крае разработана программа психологического сопровождения детей из пострадавшей от пожара Николаевки

14 декабря 2010, 14:00, ИА Амител

В Алтайском крае разработана программа психологического сопровождения детей из пострадавшей от пожара Николаевки , - об этом сегодня, 14 декабря, сообщает официальный сайт Алтайского края со ссылкой на Главалтайсоцзащиту.

Напомним, 8 сентября на территорию Михайловского района Алтайского края с территории республики Казахстан произошел переход трансграничного верхового лесного пожара. Всего сгорело свыше 450 домов, более 1 тыс. человек остались без крова.

В настоящее время занятия с ребятами проводятся три раза в неделю по полтора часа. Специалисты территориального центра социальной помощи семье и детям Рубцовска организуют их в игровой форме с применением психогимнастических упражнений, бесед, ролевых игр, элементов арт-терапии.

С 14 сентября 2010 года психологи Центра осуществляют психологическое сопровождение детей из села Николаевка, которые живут в санатории "Тонус". Одним из наиболее эффективных методов психологи считают метод куклотерапии, позволяющий детям, отождествляя себя с куклой, переносить страхи, эмоции, переживания и другие чувства на образ, созданный своими руками.

Специалисты Центра отмечают, что при поддержке психологов детям удалось преодолеть чувство страха и неуверенности. Даже мальчики с увлечением принялись за изготовление игрушек. Каждый ребенок дал имя своей кукле. В дальнейшем дети придумывали сказки и проигрывали их. Психологи, работающие с группой детей, отмечают позитивные изменения в их поведении и психоэмоциональном состоянии. Сегодня они уже адаптированы к сложившейся ситуации и с нетерпением ждут возвращения домой.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров