Повышение в должности важнее мужчинам, а прибавка к зарплате - женщинам

14 декабря 2010, 14:58, ИА Амител

Как выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru ), большинство работающих россиян предпочтут прибавку к зарплате, нежели повышение в должности.

К продвижению по службе стремятся если не все, то очень многие, ведь оно означает признание руководства и коллег, а кроме того, почти всегда сулит прибавку к зарплате. А если выбрать можно только что-то одно? Мы решили поинтересоваться у наших работающих соотечественников, что бы они предпочли в таком случае – более высокую должность или повышение оклада?

Судя по результатам опроса, для большей части наших работающих соотечественников (60%) актуальнее деньги. Респонденты объясняют свой выбор тем, что они вполне довольны своей нынешней должностью и особенно не нуждаются в повышении ("Выше главбуха никого нет"; "Должность меня устраивает"), а вот прибавке к зарплате были бы очень рады ("Строю дом, и прибавка бы пригодилась"; "Считаю, что деньги важнее в наше время"). К тому же некоторые участники опроса подчёркивают, что повышение в должности подразумевает и увеличение объёма работ, а они не готовы взять на себя "больше обязанностей и ответственности за те же деньги".

Стоит отметить, что прибавку к зарплате чаще выбирали женщины (64% против 56% среди мужчин). Число тех, для кого важнее повышение оклада, нежели должности, растёт с увеличением возраста опрошенных (среди респондентов до 24 лет таких 48%, тогда как среди россиян старше 45 лет – 73%). Кроме того, больше остальных в прибавке оклада заинтересованы опрошенные с ежемесячным доходом более 45 тысяч рублей (66%).

Повышение должности без прибавки к окладу – такой выбор сделали около трети респондентов (31%), среди которых заметно больше представителей сильного пола (36% против 27% среди дам). "Накопленный стаж на хороших должностях и опыт в средней перспективе имеет больший потенциал, в том числе даёт возможность получать более высокую зарплату (вероятно, уже в другой компании)"; "Зарплата меня пока устраивает, а повышение – это возможность научиться чему-то новому", – комментируют респонденты. Карьерный рост чаще интересует молодых сотрудников до 24 лет (43%), а также опрошенных, зарабатывающих 25-35 тысяч рублей в месяц (33%).

Затруднились с ответом 9% работающих россиян: "Здесь важную роль играет сфера деятельности, а также то, что мне даст это повышение. Если просто увеличение обязанностей и мне это неинтересно, тогда я выберу прибавку"; "Всё зависит от того, открывает ли повышение в должности дальнейшие перспективы роста, в первую очередь самой зарплаты. Работать "на дядю" и стремиться только к должностному росту, то есть к большей ответственности, означает продаваться этому "дяде" дешевле. А это уже благотворительность, говорящая о низкой самооценке человека".

На сайте ИА "Амител" стартовал аналогичный опрос.
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 17-18 ноября 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее постоянную работу
Размер выборки: 1800 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров