"А чем докажете?": суд не нашел нарушений при проведении общественных слушаний по отмене выборов мэра в Барнауле

14 декабря 2010, 15:36, ИА Амител

Публичные слушания по внесению поправок в Устав Барнаула (в части отмены выборов мэра) прошли без нарушений: о том, как в суде Центрального района 25 ноября и 14 декабря рассмотрели заявления от горожан, которые не были допущены на публичные слушания, - сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Барнаульского горкома КПРФ.

В суде десятки барнаульцев просили признать действия  по недопущению их к участию в публичных слушаниях незаконными, признать результаты слушаний от 25.10.2010г. недействительными  и обязать провести новые публичные слушания.

Во время судебных слушаний  представитель барнаульской городской Думы В.В. Семейкина просила в удовлетворении заявления отказать, ссылаясь на то, что действия Барнаульской городской Думы соответствуют ФЗ  131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". По ее мнению, гражданам было предложено несколько способов участия в публичных слушаниях, каждый гражданин мог выразить свое участие письменно, а всех желающих участвовать в публичных слушаниях зал не вместил. При рассмотрен ии заявлений 14 декабря, граждане просили рассмотреть в качестве доказательства противоправных действий милиции, которая не пускала граждан, пришедших за час-полтора до начала слушаний (фото и видео запись сделанные пресс-службой Барнаульского горкома КПРФ). Однако судья не принял во внимание эти материалы, заявив: "А чем вы докажете, что изображенное на фото и видео происходило именно во время публичных слушаний?".

- Судья даже не стал рассматривать вопрос о том, почему людей, пришедших на слушания, не пустили. - рассказал участник судебных слушаний 14 декабря Валерий Курицын. - Он напирал на то, что мы должны были письменно выразить свое мнение по обсуждаемому на слушаниях вопросу. А уж пустили, не пустили - это ни кого не волновало. В своем выступлении, пытаясь доказать суду, что кордон людей, одетых в форму милиционеров, умышленно не пускал людей на слушания, привел пример. Что говорить о простых гражданах города Барнаула, туда не пускали подавших заявку на участие и допущенных к выступлению на слушаниях. Например, не пустили  первого секретаря Барнаульского горкома КПРФ Андрея Сартакова, который в списке выступающих на публичных слушаниях был пятнадцатым. 2 октября 2010 года я лично, наряду с другими барнаульскими коммунистами проводили анкетирование граждан по вопросу выборности главы города Барнаула и 80% опрошенных высказались за то, что барнаульцы должны сами избирать главу города. Андрей Александровичу было поручено на слушаниях донести мнения опрошенных горожан. Неужели мнение двух тысяч горожан - это не было важно при принятии судьбоносного для города решения?

"В итоге суд, опираясь на доводы организаторов слушаний, не удовлетворил заявления граждан: "Суд считает, что барнаульская городская Дума обеспечила возможность участия всех граждан. Желающих высказать свою позицию по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав города посредством сбора и анализа предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав города. А также участия граждан в обсуждении данного проекта непосредственно на публичных слушаниях. Возможность личного участия всех желающих граждан в обсуждении на публичных слушаниях при любом числе мест в зале ограничивается вместимостью помещения предназначенного для собрания". Почему зал, где проходили слушания, оказался наполнен уже с утра, суд разбираться не стал", - резюмирует пресс-служба Барнаульского горкома КПРФ.

Как уже сообщало ИА "Амител", так называемые, публичные слушания состоялись 25 октября в конференц-зале администрации Октябрьского района Барнаула. Гражданам, которые имели при себе официальные приглашения, в которых было написано "Нам важно ваше мнение", на входе объявили, что мест для них в зале нет. Уже за полчаса до начала мероприятия двери были закрыты на ключ, а ключ "потерян", - именно так заявили корреспонденту ИА "Амител"  Здание охранял тройной милицейский заслон, а на самом входе прибывших проверяли еще и при помощи металлоискателя. Барнаульцы были возмущены этими действиями, и все равно попытались пройти во внутрь: между правоохранителями и гражданами завязалась драка. 

"Попытка прорваться в зал, где проходили слушания,  захлебнулась на втором оцеплении ОМОНа. Во втором фрагменте депутат Государственной Думы Алексей Багаряков , которого не пропустили в здание Октябрьского района г. Барнаула, где должны были проходить "общественные слушания" по отмене выборов мэра Барнаула", - пояснили в редакции портала "Евдокимов. инфо".

(Видеофайл штурма в формате звук - 224 Кбит/с; 48 000 Гц; Слой 2 Видео: 25 к/с; 720x576 PAL DVD-совместимый MPEG-2 можно скачать здесь: http://evdokimov.info/index.php?go=Content&id=86).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров