Медведев призвал россиян не стыдясь зарабатывать на творчестве

15 декабря 2010, 06:52, ИА Амител

Накануне, 14 декабря, в рамках Всероссийского инновационного форума "Россия, вперёд!" президент РФ Дмитрий Медведев провёл последнее в уходящем году заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, - сообщает пресс-служба главы государства. Заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России

На заседании Комиссии подробно рассматривалась проблема стартового капитала в инновационном бизнесе, облегчение доступа новых высокотехнологичных компаний к финансовым ресурсам, а также защита интеллектуальных прав на продукты инновационной деятельности.

Подводя итоги заседания Комиссии, Дмитрий Медведев заявил, что одна из основных проблем модернизации российской экономики – это неумение сочетать креативность и изобретательность с навыками получения прибыли и призвал совмещать творческий потенциал с бизнес-подходом к современным разработкам.

"Действительно, нужно совместить наше творчество с нашими способностями, навыками зарабатывать на этом деньги. Если мы это сделаем, мы будем самой успешной в этом направлении нацией", - заявил Дмитрий Медведев.

По его словам, наш многонациональный народ – творческий и созидательный. Но есть проблема: "мы действительно не умеем на этом зарабатывать деньги", - отмечают "Вести".

"Раньше считалось постыдным - вот, если ты чего-то придумал, какиеЗаседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России деньги? Тебе государство дало возможность что-то придумать, реализовать себя, продемонстрировать, какой ты серьезный специалист. А тут еще какие-то деньги собираешься зарабатывать! Стыдно, батенька", - сказал Дмитрий Медведев.

Поэтому, по его словам, в советские времена все изобретения оформлялись не патентом, как во всем мире, а так называемым авторским свидетельством, когда все права передавались государству.

"Автор получал имя, которое защищалось по закону. Сейчас ситуация другая, но ощущения внутренние остались прежними", - посетовал президент.

Фото пресс-службы Президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров