Дмитрий Медведев предложил проводить муниципальные выборы по партийным спискам

15 декабря 2010, 08:56, ИА Амител

Накануне, 14 декабря, президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект федерального закона, который предусматривает выборы представительных органов муниципальных образований по партийным спискам.

До сих пор здесь действовала исключительно мажоритарная система, - напоминает "Российская газета". Кандидаты, хотя и чувствовали за своей спиной поддержку партийных структур, но бились за депутатские мандаты в одиночку. Теперь партии могут выставить организованный отряд, да еще с лидером, популярным в народе, - в таком составе попасть в местный парламент гораздо легче.

Партии уже успели в этом убедиться и на выборах в Госдуму, которые теперь проходят по пропорциональной системе, исключительно по партийным спискам, и на региональных выборах.

Предусматривается, что на выборах депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов должна применяться пропорциональная система. В соответствии с законопроектом не менее половины депутатских мандатов в представительном органе муниципального района и городского округа с численностью 20 депутатов и более распределяются между списками кандидатов, выдвинутыми политическими партиями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов.

Законом субъекта Российской Федерации может устанавливаться заградительный барьер для прохождения в местный парламент. Но он не должен превышать пяти процентов от числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании. У "справороссов" была более драконовская норма - семь процентов, - отмечает "РГ".

За регионами остается решение - выбирать представительные органы муниципальной власти, где 20 и более депутатов, только по пропорциональной системе или по смешанной, при которой могут быть и депутаты одномандатники. На выборах представительных органов иных муниципальных образований, в том числе представительных органов муниципальных районов и городских округов с численностью менее 20 депутатов, может применяться пропорциональная, смешанная или мажоритарная избирательная система.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров