Барнаульский клуб «Одиссей» создаст флотилию парусных судов

15 декабря 2010, 10:11, ИА Амител

Детско-юношеский парусный клуб "Одиссей", базирующийся в Железнодорожном районе г. Барнаула, стал победителем конкурса грантов администрации Алтайского края в сфере молодежной политики. Благодаря этому клуб смог получить 100 тыс. рублей на покупку 10 надувных баллонов для 5 парусных катамаранов.

Как сообщает пресс-служба Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, проект, с которым парусный клуб участвовал в конкурсе грантов, получил название "Создание флотилии парусных судов для проведения региональных и общероссийских молодёжных соревнований".

"В настоящее время мы ведем активную модернизацию своих судов и строим новые парусники. Создание флотилии парусников средних размеров для проведения молодёжных соревнований органично вписывается в нашу деятельность. В данный момент идёт активная работа по изготовлению мачт, парусов, швертов и рулевых устройств. В этом году мы провели несколько соревнований среди детей и молодёжи Алтайского края, приняли участие в Сибирской регате и официальном первенстве Российской Федерации. На Сибирской парусной регате в нашем классе судов мы победили вот уже в седьмой раз, на чемпионате России получили серебряную и бронзовую медали", – рассказывает об успехах своих подопечных руководитель парусного клуба "Одиссей" Владимир Шадрин.

Постройка флотилии новых парусников позволит детско-юношескому клубу "Одиссей" проводить соревнования на более высоком уровне, привлекая всех любителей парусного спорта и туризма со всего Алтайского края, а также других регионов России.

"В различных публикациях от имени нашего клуба мы неоднократно отмечали, что "Одиссей" уникален не только для Алтайского края, но и в масштабах всей страны. Конечно, детско-молодёжные парусные клубы имеются и в других городах России, но все они базируются на готовых покупных судах. Мы же сами строим наши парусники и добились в этом определённых успехов. Кроме того, парусники других детско-молодёжных клубов – это жёсткокорпусные неразборные суда из древесины и пластика, которые очень трудно перевозить. А наши разборные катамараны с надувными баллонами-корпусами очень мобильны, легко перемещаются с водоёма на водоём. Мы уже неоднократно проводили различные мероприятия по развитию парусного движения на краевом уровне. Теперь на базе создаваемой новой флотилии мы попытаемся организовывать региональные и российские молодёжные соревнования в новом для России спортивном классе судов – в классе парусных катамаранов с надувными баллонами. Надеемся, что в будущем надувные суда займут достойное место не только в туристских парусных соревнованиях, но и в чисто спортивных гонках", – продолжает рассказывать Владимир Шадрин.

В выполнении проекта по созданию флотилии клубу "Одиссей" регулярно помогает средняя общеобразовательная школа № 110 г. Барнаула, родители несовершеннолетних участников клуба, а также сами члены клуба, которые имеют постоянный заработок.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.free-lance.ru/users/jok/viewproj.php?prjid=4146.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров