Мозг лучше работает, если человек находится в приподнятом настроении

15 декабря 2010, 10:35, ИА Амител

Моменты прозрения у человека чаще всего наступают после того как удается хорошо повеселиться и отдохнуть. Этот вывод сделали исследователи Северо-Западного университета США, установив, что области головного мозга, которые отвечают за хорошее настроение и обдумывание задачи, расположены рядом, а именно, в передней поясной коре, - сообщает Агенство хороший новостей.

Как известно, прозрение, это своеобразная мгновенная вспышка с правильным ответом. И, как правило, момент, когда к нам приходит нужная мысль, позволяющая решить задачу, над которой человек усиленно думает, приходит внезапно, зачастую в моменты напрямую не связанные с ходом логических рассуждений.

По мнению ученых, механизм прозрения заключается в том, что веселье и хорошее настроение повышают порог восприимчивости к новым идеям, расширяют сознание. В то время как сосредоточившись над каким-то определенным вопросом, наше сознание сужается и концентрируется, отбрасывая на первый взгляд второстепенные вещи, в которых может как раз и крыться недостающая часть головоломки.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.dietaonline.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров