В Барнауле ветеран Финской и Великой Отечественной войн пытается отсудить недополученную пенсию

15 декабря 2010, 11:05, ИА Амител

Заканчивается год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, год, в который о ветеранах говорилось и писалось, пожалуй, больше, чем обычно. Федеральные и муниципальные власти наперебой рапортовали о количестве и качестве помощи тем, кто воевал или защищал страну, работая в тылу.

Хотя понятно, что в эти отчеты, рапорты и цифры попали далеко не все старики, на собственном опыте знающие, что такое война. Кто-то из них привык довольствоваться малым, да и здоровье уже ни то, чтобы обивать пороги социальных служб и контор. А кто-то просто по незнанию и в надежде на добропорядочное отношениеСергей Дмитриевич Близнецов получает по минимуму, хотя по заслугам своим достоин большего. Однако биться за это большее он уже не в силах. И здесь первыми помощниками, прежде всего, становятся дети и внуки, которые и пытаются восстановить справедливость.

Сергей Дмитриевич Близнецов один из тех, кто был с оружием в руках от первого дня войны до последнего. Хотя призвали его на военную службу еще в феврале 1940 года. Так что "учебкой" для него стала Финская война. Затем молодого солдата перебросили на Кавказ, где он и встретил Великую Отечественную. Здесь же в мае 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР он был награжден медалью "За оборону Кавказа". А потом, после победного 45-го, он еще 2 года прослужил в армии, как говорили, на случай возобновления военных действий.

Так вот этому солдату, точнее его родственникам, потому что дедушке уже за 90, спустя восемь лет пришлось доказывать, прибегая к помощи архивов, что медаль была действительно им завоевана.

Дело в том, что в 2002 году Сергею Дмитриевичу Комитет по социальной защите населения по Железнодорожному району г. Барнаула выдал удостоверение участника ВОВ, в котором было указано на то, что он имеет право на минимальные ветеранские льготы, предусмотренные статьей 17 Федерального Закона "О ветеранах", говорящей фактически о том, что он служил в армии в период Великой Отечественной войны, но не принимал участия в боевых действиях. Наличие медали было не учтено, потому что в военном билете не было записи об участии в боевых действиях.  К тому же, как рассказал корреспонденту ИА "Амител" внук ветерана, специалисты по социальной защите населения пояснили, что это "максимальные льготы, на которые он может рассчитывать". Хотя, как позднее отметил представитель военного комиссариата, эта медаль, по положению о медалях, выдается только за участие в непосредственных боевых действиях. ветеран с дочерью и внуком

И только в 2010 году выяснилось, что ветерану не доплачивают вторую пенсию как участнику войны. Специалисты  военкомата порекомендовали родственникам Близнецова сделать запрос в московский архив, пояснив, что так будет быстрее,  хотя это и входило в обязанность военкомата. Только после получения архивной справки,  которая только подтвердила, что он имеет  награду за участие в военных действиях при наличии тех же документов, которые он предоставлял в 2002 году, в марте этого года Сергею Дмитриевичу Близнецову было выдано новое удостоверение, в котором указывалось на то, что он имеет льготы, предусмотренные и статьей 15 Федерального Закона "О ветеранах", как воевавший во время войны.

Теперь ветеран и его родственники пытаются восстановить справедливость в суде. Сергей Дмитриевич просит признать незаконными действия Комитета по соцзащите, выдавшего ему в 2002 году удостоверение с 17-ой статьей. Суд его просьбу сначала не удовлетворил, и сегодня кассационную жалобу будет рассматривать краевая судебная инстанция.

"Мы считаем, что соцзащита виновата в том, что сразу не объяснилаи та самая медаль всех тонкостей, которые юридически неграмотный пожилой человек и не мог знать, - заявляет адвокат Близнецова. Они говорят, что им не была предоставлена архивная справка. Они сказали, что в наши обязанности не входит проверять наличие недостающих документов. Все что заявитель предоставил, на том основании мы и делаем вывод, какой документ оформлять. И наличие медали для них не являлось подтверждением того, что человек воевал".

Однако, в Управлении социальной защиты населения по Железнодорожному району Барнаула придерживаются другого мнения.

"Если бы он тогда озвучил свою проблему, мы бы ему даже помогли сделать запрос, сказали бы куда обратиться и т.д. Так мы обычно работаем. Но он ни слова не сказал, что участвовал в боевых действиях. Вплоть до 2010 года, - ответили корреспонденту ИА "Амител" в районном Управлении соцзащиты. - Сейчас он подает апелляцию, он имеет на это право. И то, что решит суд, то и решит. Но социальная защита ничего не нарушила. Тогда ему далибумага, подтверждающая завоеванную медаль удостоверения ветерана Великой Отечественной войны. А в 2010 уже удостоверение участника ВОВ, то есть то, что он проходил службу в годы войны. На суде и пенсионный фонд присутствовал и военкомат, который говорил, что к соцзащите вообще нет претензий".

Через суд ветеран просит взыскать с Управления социальной защиты населения по Железнодорожному району Барнаула, сменившего расформированный комитет, недополученную пенсию в размере более 179 тыс. руб.

"Мы хотели получить денежную компенсацию недополученной пенсии хотя бы за последние три года — срок исковой давности. Но нам уже не с кого их получать. Представитель управления нам заявила, что еще в 2007 году комитет был поставлен на ликвидацию и создано Управление социальной защиты населения (в том же здании и с теми же функциями),  которое не собирается принимать права и обязанности комитета"- пояснил адвокат Близнецова на суде. 

Возможно, кто-то скажет, что этому дедушке уже давно не нужны те деньги, которые пытаются вернуть через суд его дети и внуки. Но, неужели, каждый раз, когда дело будет касаться каких-либо компенсаций, заработанных трудом и самой жизнью денег, при этом положенных по законам нашего государства, мы будем, краснея отступать и виновато соглашаться с тем, что мы слишком многого хотим и чрезвычайно корыстны в своих устремлениях.

Фото предоставлено ИА "Амител" семьей ветерана.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров