ГИБДД: пешеходы намного реже водителей нарушают ПДД

15 декабря 2010, 13:23, ИА Амител

Российские пешеходы являются более законопослушными, чем водители, и реже нарушают Правила дорожного движения. Об этом сообщает Департамент ОБДД МВД России, подчеркивая при этом, что, как свидетельствует статистика, 85% ДТП происходит по вине водителей и только в 10% аварий виноваты пешеходы.

"За 11 месяцев 2010 года было зарегистрировано 28 741 ДТП из-за нарушений Правил дорожного движения пешеходами, это несколько меньше, чем год назад, - отметил начальник отдела пропаганды Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России полковник милиции Владимир Шевченко. - В этих дорожных происшествиях погибли 4 793 человек (меньше на 1,6%) и были ранены - 25 290". По его словам, отмечается снижение числа аварий по вине нетрезвых пешеходов. Намного реже стали гибнуть под колесами автомобилей и самые маленькие участники дорожного движения.

"Наметившаяся тенденция к сокращению числа ДТП с участием пешеходов не может не радовать, - подчеркнул представитель Госавтоинспекции. - Это в очередной раз подтверждает правильность выбранного курса по повышению безопасности дорожного движения, во главу угла которого ставится изменение правосознания водителей и пешеходов". "Кардинально улучшить ситуацию на дорогах под силу только обществу, - уверен Шевченко. - Если все участники дорожного движения будут дисциплинированными и вежливыми по отношению друг к другу, тогда и аварий станет меньше. Немаловажную роль играет и профилактика, ведь всегда лучше предотвратить ДТП, чем затем разбираться с его последствиями".

Напомним, алтайские сотрудники ГИБДД  не так давно обратились к водителям и пешеходам с напоминанием. Одно из них, в частности, звучит так: "Если вы считаете, что став на "зебру" вас тут же пропустят - вы ошибаетесь".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров