Николай Валуев: Спорт и национализм несовместимы

15 декабря 2010, 15:10, ИА Амител

Николай Валуев Пресс-служба Николая Валуева сегодня, 15 декабря, распространила обращение известного спортсмена к спортивным болельщикам по поводу погромов и митингов, устроенных в Москв е.

Как уже сообщало ИА "Амител", митинг на Манежной площади собрал более 5 тысяч участников. Формальным поводом к его проведению стало убийство болельщика "Спартака" Егора Свиридова в драке с выходцами с Северного Кавказа 6 декабря. После митинга, переросшего в массовые беспорядки и столкновения с милицией, 7 человек были госпитализированы, а общее число пострадавших достигло 32 человек.
Николай Валуев:

- Моя резкая оценка действий зачинщиков массовых побоев на Манежной площади вызвала бурную реакцию. Звучали как слова поддержки, так и обвинения, предложения отказаться от своих слов.
Действительно, самым простым было бы молча наблюдать за происходящим. Но в ситуации, когда страдают невинные люди и даже дети, остаться в стороне не возможно, не правильно. Задача любого здравомыслящего человека в сложившейся ситуации - не допустить разгула преступности.

Напомню тем кто, возможно, забыл: спортивную славу России делают не только этнические русские. На олимпийском параде под флагом России плечом к плечу идут люди многих  национальностей бывшего СССР. В спорте недопустим даже намек на национализм.

В момент, когда Россия с таким трудом завоевала право проведения Чемпионата Мира 2018 года, провокационные действия могут привести к потере этой победы. Я искренне не верю, что настоящие любители футбола добивается этого.

Кроме того, сегодняшние болельщики – это внуки и правнуки тех, кто воевал против фашизма. В наш век интернета распространение любой идеи происходит значительно быстрее, чем это происходило в прошлом. Сложно даже представить размеры катаклизма, к которому может привести распространение ложной идеи. Уже завтра истинные причины конфликта могут быть забыты. Останется только злоба и ненависть.

Масштабная акция футбольных фанатов по привлечению внимания властей к следствию над убийцами Егора Свиридова была втемную использована националистами. Теперь необходимо проведение открытого процесса над всеми виновными – убийцами Егора, организаторами беспорядков и теми, кто тормозил следствие.

Мгновенное решение сегодняшней ситуации невозможно. Виновные будут наказаны, но это занимает время. Я призываю  коллег-спортсменов, болельщиков и всех здравомыслящих людей страны  не допустить дальнейшего разгула насилия. Спорт и национализм несовместимы.

Напомним, днем ранее, 14 декабря, свою оценку происходящим событиям дал патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он отметил, что беспорядки на Манежной выявили три проблемы: хулиганство, политические провокации и межэтнический радикализм.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров