Симфонический оркестр и его главный дирижер Владимир Рылов приготовили для барнаульцев предновогодний подарок

15 декабря 2010, 15:53, ИА Амител

Симфонический оркестр и его главный дирижер Владимир Рылов  приготовили для барнаульцев    предновогодний подарок: впервые после реконструкции в  концертном зале филармонии пройдет бал-концерт "Иоганн Штраус, король вальсов", - говорится сегодня, 15 декабря, в пресс-релизе филармонии.

Самый выдающийся представитель музыкальной семьи Штраусов – Иоганн Штраус-сын вошел в историю как "король вальсов". Элегантный, очаровательный Венский Вальс наводит на мысли о залитых ярким светом бальных залах... Вальс окрашен ностальгией по эпохе, безвозвратно ушедшей в прошлое; он до сих пор остается символом знатности и утонченности. Но перу Штрауса принадлежат более 160 произведений этого жанра, в течение многих лет он являлся дирижером-распорядителем придворных венских балов. Однако с тем же успехом Штрауса можно было бы назвать и королем полек, маршей, кадрилей, получивших столь же огромную популярность, как и его вальсы.

Истинное искусство с веками не утрачивает своей ценности, как не утратила своей притягательности и обаяния музыка Иоганна Штрауса-сына. Убедиться в этом поможет бал-концерт "Иоганн Штраус, король вальсов". В программе концерта – знаменитые вальсы: "На прекрасном голубом Дунае", "Весенние голоса", "Императорский вальс" и вальс "Сказки Венского леса", который, если верить кадрам голливудского кинофильма о жизни Штрауса "Большой вальс", родился под скрип кареты, цокот конских копыт и щебетанье птиц во время поездки композитора по лесу. Лесную тему подхватит полька "На охоте", а неожиданными звуковыми эффектами поразят польки "Гром и молния. Дополнят этот музыкальный коктейль фрагменты из  самых популярных оперетт композитора: искрометной и зажигательной "Летучей мыши" и колоритного, насыщенного венгеро-цыганскими интонациями "Цыганского барона" и другие  самые популярные произведения Штрауса, - пояснили организаторы концерта.
+++

Концерт пройдет в зале филармонии 28 декабря начало в 18.30.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров