Пантюховские встречи проведут сегодня в Барнауле

16 декабря 2010, 06:57, ИА Амител

Сегодня, 16 декабря, в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоятся Пантюховские встречи, посвященные памяти члена Союза писателей России Игоря Пантюхова. Воспоминаниями о поэте поделятся родственники и друзья, коллеги по перу, художники, которые общались с ним, иллюстрировали его книги, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу. Игорь Пантюхов

По словам сотрудников музея, на мероприятии прозвучат песни на стихи Игоря Пантюхова в исполнении Юрия Тюльпина, Ирины Швенк, Михаила Старикова. Вниманию посетителей будет предложена литературная композиция на стихи Игоря Пантюхова в исполнении артистов театральной студии "Ника".   

Присутствующие смогут познакомиться с выставкой из фондов музея, представленной документами, фотографиями, книгами и периодическими изданиями с публикациями произведений Игоря  Пантюхова.

Будущий писатель родился 18 декабря 1937 года на Кавказе. Окончив среднюю школу, поступил в  Барнаульский строительный техникум. Работал в тресте "Стройгаз", в многотиражной газете "Строитель".  Первые стихи опубликовал в краевой газете "Молодежь Алтая" в 1955 году. Первый сборник стихов "Юность в бушлате" вышел в 1963 году в Калининграде, когда Пантюхов проходил срочную службу на подшефном Алтайскому комсомолу крейсере "Свердлов". Окончил Литературный институт имени М. Горького, Высшие литературные курсы при Союзе писателей СССР. Для создания поэтических и прозаических произведений богатый материал дали многомесячные рейсы на рыболовецких судах в Балтийском и Северном морях, в Атлантическом океане, многолетняя прочная связь с экипажами военно-морских кораблей. В 1982 году Пантюхов вернулся на Алтай.

В разные годы избирался ответственным секретарем Калининградской и Алтайской краевой писательских организаций, членом редколлегии альманаха "Алтай", а позже, когда альманах был преобразован в журнал, был его первым главным редактором. Игорь Пантюхов является лауреатом премии Ленинского комсомола Алтая, краевой литературной премии имени В.М. Шукшина, премии имени Л.С. Мерзликина. Заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза писателей России.   Умер Игорь Михайлович 31 марта 2009 года.

Мероприятие состоится в 15.00 часов.

Фото с сайта www.akunb.altlib.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров