Редкая аномалия в Предуралье: при 10-градусном морозе пошел дождь

16 декабря 2010, 07:16, ИА Амител

Среди населения Предуралья возникла паника. При 10-градусном морозе пошел дождь, который местные жители посчитали "кислотным". Однако, по мнению метеорологов, дождь без оттепели – явление редкое, но не исключительное, - пишетгазета ВЗГЛЯД.

Как правило, такое становится возможным в передней части южного циклона, когда в тропосфере наблюдается мощная адвекция влажного и теплого воздуха, что и происходит сейчас в Предуралье, - передает Gismeteo.

Теплый воздух легче холодного. Он натекает на клин холодного, в результате температура на высоте значительно превышает приземную. В данном случае на высоте 1,5 км было +3 градуса, тогда как у земли –10. В такой ситуации выпадают переохлажденные осадки (дождь, морось), которые при соприкосновении с холодной подстилающей поверхностью и предметами сразу же замерзают, образуя гололед.

Довольно часто при таких ситуациях отмечается ледяной дождь – твердые атмосферные осадки, выпадающие при отрицательной температуре, в виде прозрачных шариков льда диаметром 1–3 мм. Внутри шариков находится вода. Падая на предметы, шарики разбиваются, а вода мгновенно замерзает.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров