"Наша служба и опасна и трудна": алтайские сотрудники УФСБ раскрыли секреты

16 декабря 2010, 14:33, ИА Амител

Накануне профессионального праздника – Дня работника органов безопасности России – в Управлении ФСБ России по Алтайскому краю на заседании коллегии подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2010 год. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 16 декабря, в пресс-службе ведомства.

По словам начальника Управления Виталия Трушева,   оперативно-служебная деятельность УФСБ России по Алтайскому краю в 2010 году отличалась напряженностью.

По его словам, за преступления, связанные с незаконным оборотом средств террора по информации УФСБ осуждено 8 лиц, возбуждено 13 уголовных дел, изъято 23 единицы оружия. Совместно с отделом ФСБ России в/ч 20051 перекрыт криминальный канал хищения табельного оружия в г.Алейске. Предотвращен незаконный сбыт жителем г.Змеиногорска более 2 кг промышленного аммонита. Взрывотехники УФСБ провели 14  мероприятий по обезвреживанию самодельных взрывных устройств и исследованию подозрительных предметов.

В ходе работы по противодействию террористическим и экстремистским проявлениям вскрыта и задокументирована деятельность отбывающего в исправительном учреждении ФСИН Алтайского края гражданина России Б. Гаянова по созданию из числа осужденных ячейки международной террористической организации " Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (судом Ленинского района г.Барнаула  Гаянов осужден к 1 году 2 месяцам лишения свободы). Более 10 лиц привлечены за распространение запрещённой законом литературы к административной ответственности. По поручению СУСК осуществлялось оперативное сопровождение уголовного дела по факту убийства южнокорейского студента, позволившее установить причастных к совершению преступления лиц.

В ходе обеспечения экономической безопасности, противодействия коррупции по материалам УФСБ осуждены 23 должностных лица,  возбуждено 97 уголовных дел. В том числе в отношении высокопоставленных служащих администрации г.Бийска, Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю, межрайонных инспекций Федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю, Алтайского отделения Управления Минпромторга России по Западно-Сибирскому району, следственной части при ГУ МВД России по СФО. 

Среди осужденных по материалам Управления в 2010 году бывший руководитель межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Алтайскому краю Олег Рындин, бывший главный государственный инспектор отдела выездных проверок межрайонной инспекции ФНС № 1 Ирина Карлина.

По информации Управления выявлено нанесение ущерба государству со стороны должностных лиц ОАО "Алтай-кокс" в размере 283 млн. рублей по неуплате налоговых платежей в бюджете различных уровней. Проводится процедура взыскания. Барнаульской транспортной прокуратурой возвращены незаконно изъятые из мобилизационного резерва ОАО "Барнаульский вагоноремонтный завод" материальные ценности на сумму 10,2 млн.рублей.

В процессе оперативного сопровождения приоритетных национальных проектов для предотвращения и пресечения незаконных действий с государственными финансовыми ресурсами выявлены факты незаконного получения кредитов, бюджетных субсидий. Виновные привлечены к уголовной ответственности, приняты меры по устранению предпосылок к аналогичным преступлениям.
Работа по противодействию коррупции, как одно из приоритетных направлений деятельности ФСБ России в 2011 году будет усилена.

По линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков  ликвидировано 3  трансграничных и межрегиональных канала поставок наркотических средств.  Управлением ФСБ и по его материалам возбуждено 15 уголовных дел, осуждено 14 граждан Таджикистана, Казахстана и России. По материалам УФСБ из незаконного оборота изъяты более 32 килограмм героина.
 
По линии лицензирования и защиты государственной тайны проведено 77 проверок режима секретности, внесено 31 представление об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности России.

По линии защиты и охраны государственной границы, борьбы с незаконной миграцией возбуждено 17 уголовных дел, осуждено 6 лиц, в том числе трое задержанных при попытках дачи взяток сотрудникам УФСБ и Пограничного Управления  ФСБ России по Алтайскому краю. Выявлено и задержано 9 граждан России и иностранных государств, находившихся в межгосударственном и федеральном розыске.

В производстве  следственного подразделения находилось 30 уголовных дел, из них 15 возбуждены в 2010 году.

Для поддержания необходимого уровня боеготовности сил антитеррора  проводились учения на  различных объектах, - говорится в сообщении пресс-службы УФСБ по Алтайскому краю.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров