Елена Скрынник сделала шокирующее заявление по поводу зерна из интервенционного фонда

17 декабря 2010, 07:10, ИА Амител

Елена Скрынник Животноводческим предприятиям, испытывающим сегодня трудности со снабжением зерном, не стоит особо рассчитывать на "распечатывание" интервенционного фонда. Об этом министр сельского хозяйства России Елена Скрынник заявила 15 декабря на итоговом в этом году заседании Международного клуба агробизнеса, - пишет агентство АгроФакт.

Отвечая на вопросы членов клуба, в числе которых владельцы крупных аграрных компаний, глава Минсельхоза охарактеризовала ситуацию с интервенционным фондом как сложную, а надежды на поставки дешевого зерна назвала необоснованными.

Проблема в том, сказала министр, что сегодня в интервенционном фонде хранится 3 млн 300 тыс. тонн фуражного зерна, а потребности, например, одной только Белгородской области исчисляются 2 млн тонн. В Минсельхозе есть четкое понимание, подчеркнула министр, что дешевым фуражным зерном в полной мере не удастся удовлетворить ни одной заявки из регионов. Именно поэтому на сентябрьском заседании Госсовета в Саратове президент России Дмитрий Медведев призвал представителей агробизнеса покупать зерно сейчас, а не ждать, пока оно подорожает.

К сожалению, сигнал этот не был услышан, сказала Елена Скрынник, и сегодняшняя ситуация с обеспечением зерном животноводческих предприятий представляется некоторыми бизнесменами сложной, а другим – даже угрожающей. Тем не менее, проблема, по словам министра, только в правильном планировании развития предприятия.

По мнению некоторых членов Международного агроклуба, более активному движению зерна по стране мешает еще физическое отсутствие специализированных железнодорожных вагонов для его перевозки. В ответ Елена Скрыник посоветовала более активно взаимодействовать с Объединенной зерновой компанией, которая заключила с РАО "РЖД" соглашение о предоставлении вагонов вне всякой очередности.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://community.livejournal.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров