Основателя WikiLeaks освободили под залог в 240 тыс. фунтов

17 декабря 2010, 08:25, ИА Амител

Накануне, 16 декабря, основатель WikiLeaks Джулиан Ассандж вышел на свободу. Высокий суд Лондона согласился отпустить его под залог. Ассандж был освобожден из-под стражи через несколько часов после решения суда, поскольку выполнение юридических формальностей потребовало времени, - передает ИТАР-ТАСС.

Выступая перед журналистами, Джулиан Ассандж заявил, чтооснователь WikiLeaks Джулиан Ассандж вышел на свободу намерен доказать свою невиновность и опровергнуть подозрения в совершении преступлений сексуального характера, из-за которых он был арестован в Великобритании по запросу Швеции.

Высокий суд Лондона отклонил апелляцию шведской прокуратуры, пытавшейся опротестовать освобождение основателя WikiLeaks.

Как сообщает ВВС, сумма залога составила 200 тысяч фунтов. Кроме того, за основателя сайта Wikileaks поручились два человека, каждый из которых дополнительно внес 20 тыс. фунтов.

Большая часть залога должна поступить от его состоятельных сторонников и доброжелателей.

За 39-летнего австралийца поручились 10 "общественных деятелей," в том числе режиссер Кен Лоуч и журналист Джон Пилджер, подруга которого Сара Сондерс готова заплатить залог 150 тыс. фунтов, то есть практически все свои сбережения.

Еще в понедельник мать заключенного также выступила на австралийском телевидении с публичным обращением, которое ей передал по телефону сын.

В своем обращении Ассандж утверждает, что его "убеждения непоколебимы", и обещает продолжать публикацию секретных документов, несмотря ни на что.

"Сложившиеся обстоятельства не заставят меня предать [свои идеалы], - передает слова своего сына Кристин Ассандж. - Более того, судебный процесс лишь укрепил мою веру в нашу правоту".

Журналист Воэн Смит, пригласил Асанджа остановиться в его семейном поместье в Саффолке.

Согласно объявленным во вторник условиям освобождения Ассанджа, его паспорт останется в полиции, и он не сможет покидать поместье с 22:00 до 02:00 часов, а также с 10:00 до 16:00.

Слушания по поводу экстрадиции Джулиана Ассанджа в Швецию должны начаться в Лондоне 11 января.

Как уже сообщало ИА "Амител", в конце ноября сайт Wikileaks начал публиковать тайные депеши американских дипломатов. Ассандж считает выдвинутые против него обвинения сфабрикованными, однако шведские власти настаивают на том, что дело не имеет ничего общего с политикой.

Фото с сайта www.bbc.co.uk.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров