Скончался создатель "Завтрака у Тиффани" и "Розовой пантеры"

17 декабря 2010, 08:40, ИА Амител

Агентство Associated Press сообщило о том, что в штате Калифорния на 89-м году жизни скончался режиссер "Завтрака у Тиффани" и "Розовой пантеры" Блейк Эдвардс, - передает Lenta.ru.

Как рассказал представитель Эдвардса, он умер в среду отБлейк Эдвардс осложнений после воспаления легких. Режиссера, который в 2004 году получил почетного "Оскара", госпитализировали в начале декабря. В последние часы жизни его родные, в том числе супруга, актриса Джули Эндрюс, находились с ним.

Эдвардс родился в 1922 году в Оклахоме. Когда ему было три года, семья переехала в Голливуд. Как отмечает агентство, мальчик рос на съемочной площадке отца, также режиссера. Первые работы Эдвардса в кино были актерскими, а режиссировать он начал на радио в 1947 году.

Известность к Эдвардсу как к кинорежиссеру пришла после выхода картины "Идеальный отпуск" (The Perfect Furlough, 1958) с Тони Кертисом. В 1961 году он снял "Завтрак у Тиффани", в котором сумел соединить комедию и любовную драму.

В 1960-х годах Эдвардс начал работать над детективным сериалом "Розовая пантера", а в 1965 году вышел фильм "Большие гонки", ставший классикой кинематографа.

В последние годы Эдвардс в основном работал над киносценариями, а также поставил на Бродвее мюзикл "Виктор/Виктория" по мотивам собственной одноименной картины 1982 года с Эндрюс в главной роли.

Фото с сайта www.ria.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров