Петербуржцы вынуждены сами расчищать дворы от снега

18 декабря 2010, 06:20, ИА Амител

Петербуржцы вынуждены сами расчищать дворы от снега, - подробности сообщают "Вести ".

Не менее 115 жителей культурной столицы России получили различные травмы при падении на гололеде за эту неделю. 98 из них госпитализированы в стационары Санкт-Петербурга.

При этом ежедневно из Питера поступают сообщения о том, что горожане получают травмы от падающих с крыш зданий сосулек и снежных глыб. 13 декабря от сосульки в Петроградском районе пострадала 62-летняя женщина. 14 декабря в этом же районе города лёд с крыши упал на 41-летнего мужчину. 15 декабря при падении сосульки на Васильевском острове пострадал пожилой петербуржец. Все пострадавшие были госпитализированы с травмами средней степени тяжести, сообщает "Интерфакс".

Пресс-служба скорой помощи сообщила, что причина подобной печальной медицинской статистики в том, что коммунальщики в Петербурге часто не чистят дороги и тротуары, а над входами в парадные во многих районах северной столицы нависают глыбы льда.

При очистке кровель от снега коммунальные службы не озадачивают себя вывозом сброшенного с крыш льда. В результате горожане вынуждены пробираться по занесенным снегом тротуарам, а на протоптанных тропинках часто нельзя разойтись двум встречным прохожим. Петербуржцы сами берут в руки лопаты, чтобы расчистить придомовые территории. В основном это автомобилисты: они очищают дороги до выезда на трассы, однако расчищенный ими снег не вывозится.

Петербуржцы, вынужденные самостоятельно приводить городские улицы в порядок, создали движение "Красные лопатки". Жители северной столицы провели акцию, во время которой своими силами очищали Адмиралтейскую набережную, Александровский сад и Невский проспект от снега.

15 декабря 2010 года в Петербурге от наезда мусоровоза на санки погибла двухлетняя девочка. Причиной несчастного случая стали снежные сугробы: мама с ребёнком не могла идти по тротуару из-за большого количества снега, а проезжавший мимо мусоровоз занесло на дороге. В этот же день от наезда снегоуборочной машины скончалась известный врач-кардиолог, мать петербургского историка Льва Лурье Ирина Ганелина.

Официальные власти Санкт-Петербурга выразили глубокие соболезнования семьям, в которых в результате несчастных случаев из-за снегопадов погибли родные. Пресс-служба вице-губернатора Алексея Сергеева потребовала провести скорейшего расследования истинных причин этих трагедий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров