Дело депутата Корнеева: отмена постановлений на новое судебное рассмотрение не влечет признание обысков незаконными

17 декабря 2010, 17:38, ИА Амител

Сегодня, 17 декабря, следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю распространило опровержение на информацию о том, что обыски, проведенные в квартирах "опальных" депутатов Новоалтайска , признаны незаконными.

В ряде СМИ появилась недостоверная информация о признании кассационной инстанцией незаконным проведение обысков в жилищах депутатов Новоалтайского городского Собрания депутатов Ю.Б. Корнеева и А.А. Радыгина в рамках расследования уголовного дела в отношении Ю.Б. Корнеева по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ.

Корнеевым Ю.Б. и Радыгиным А.А. были обжалованы в Алтайский краевой суд постановления Новоалтайского городского суда от 17 ноября 2010 года о разрешении производства обысков в их жилищах.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 16 декабря 2010 года постановления суда первой инстанции отменены, а материалы направлены на новое судебное рассмотрение в связи с тем, что в суд кассационной инстанции были предоставлены документы, не являвшиеся предметом исследования суда первой инстанции. Отмена постановлений на новое судебное рассмотрение не влечет признание обысков незаконными. Оценка данному факту будет дана при новом судебном рассмотрении с исследованием всех значимых обстоятельств.

Кроме того, в отношении Депутата Корнеева Ю.Б. дополнительно возбуждено два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в связи с незаконным получением компенсационных выплат при осуществлении им депутатской деятельности за декабрь 2008 года и январь-февраль 2009 года. Данные уголовные дела соединены в одно производство с ранее возбужденным. Расследование продолжается.

Как уже сообщало ИА "Амител", накануне депутат Новоалтайской гордумы в телефонном разговоре с корреспондентом редакции сайта amic.ru сообщил, что обыски по итогам судебного заседания признаны незаконными.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров